покончить

  • 91Святослав Игоревич, великий князь Киевский — великий князь Киевский. Оставшись трехлетним ребенком по смерти отца, убитого в 945 г. древлянами, С. возрос в среде дружинников своего отца. Уже в 946 г. он находится во главе дружины, выступившей против древлян с местью за смерть Игоря;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Харакири — или сеппуко (первое чисто японское слово, второе китайского происхождения) распарывание живота являлось в течение нескольких столетий среди японцев наиболее популярным способом самоубийства. Возникновение X. относят к средним векам, когда к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98разде́латься — аюсь, аешься; сов., с кем чем (несов. разделываться). разг. 1. Покончить с кем л. какие л. дела. Ты думал, говорит, что ты дуру нашел? Нет, говорит, погоди, не на такую напал. Ты дешево со мной не разделаешься. А. Островский, Записки… …

    Малый академический словарь

  • 99рассчита́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. рассчитываться). 1. с кем и без доп. Уплатить кому л. полностью следуемое, покончить с кем л. денежные расчеты; расплатиться. Дормидонов барин рассчитался с буфетчиком, сел в повозку и поехал из города. Чернышевский,… …

    Малый академический словарь

  • 100сквита́ться — аюсь, аешься; сов. разг. Расплатившись, покончить взаимные денежные счеты с кем л.; рассчитаться. Я Вам должен очень много. Но на этом романе я сквитаюсь с редакцией. Достоевский, Письмо М. Н. Каткову, 8 окт. 1870. Мужику нужен хомут, а денег нет …

    Малый академический словарь