поколе

  • 61Родословная роспись — Поколенная роспись (родословная)  документ, в котором в форме разбитого на поколения списка людей (отсюда название) представлены сведения о чьих то потомках (нисходящая роспись) или чьих то предках (восходящая роспись; встречается гораздо реже… …

    Википедия

  • 62поколебать — поколебать, поколеблю, поколеблем, поколеблешь, поколеблете, поколеблет, поколеблют, поколебля, поколебал, поколебала, поколебало, поколебали, поколебли, поколеблите, поколебавший, поколебавшая, поколебавшее, поколебавшие, поколебавшего,… …

    Формы слов

  • 63поколебаться — поколебаться, поколеблюсь, поколеблемся, поколеблешься, поколеблетесь, поколеблется, поколеблются, поколеблясь, поколебался, поколебалась, поколебалось, поколебались, поколеблись, поколеблитесь, поколебавшийся, поколебавшаяся, поколебавшееся,… …

    Формы слов

  • 64ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 65поколение — поко/ленье 1) Родственники одной ступени родства по отношению к общему предку (предкам). В доме живёт три поколения семьи Кузнецовых. Инженер во втором (третьем) поколении (по отношению к своим ближайшим предкам) 2) Одновременно живущие люди… …

    Словарь многих выражений

  • 66ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 67из поколения в поколение — от поколе/ния к поколе/нию идёт; от поколе/ния к поколе/нию идёт (передаётся, наследуется и т.п.) что 1) По наследству от родителей к детям, от старших к младшим. 2) По традиции от старших к младшим …

    Словарь многих выражений

  • 68ПОКОЛИКУ — нареч. сколько, на сколько, по скольку, по мере, поелику. Поколику знаю, это так. Поколику можно, сделаю. Поколь, поколе нареч. времени и места, по(до)куда; по коё время, по коих мест; пока, до поры. Поколь резать? Поколе дожди стоят, косить… …

    Толковый словарь Даля

  • 69пока — что, покамест, покуда, временно, (до поры) до времени, на первое время, на первых порах; тем временем, между (меж) тем. Ты побудь тут, а я покамест схожу по делу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 70покамест — См …

    Словарь синонимов