покачивание

  • 31Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Водная оболочка — или амнион (amnion) зародышевая оболочка, образующаяся при развитии яйца у высших позвоночных, т. е. пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. На основании ее присутствия три названные класса позвоночных и отделяются под названием Amniota от двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Радикулит — I Радикулит (radiculitis; лат. radicula корешок + itis) воспалительное и компрессионное поражение корешков спинномозговых нервов. Сочетанное поражение переднего и заднего корешков на уровне их соединения в общий канатик (рис.) ранее обозначали… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Симпто́м Мюссе́ — (по имени больного французского поэта XIX в. А. Мюссе) синхронное с ритмом сердца покачивание головы вперед назад; признак недостаточности клапана аорты, обусловленный резким изменением кровенаполнения артерий головы …

    Медицинская энциклопедия

  • 36ка́чка — и, ж. Колебание судна на волнах. Несмотря на порывистую качку, он [штурман] ступал по палубе , не держась ни за что. Станюкович, В шторм. || Колебание, легкое покачивание, тряска при езде в экипаже, вагоне и т. п. Я закутался в шубу и задремал,… …

    Малый академический словарь

  • 37усыпи́ть — плю, пишь; прич. страд. прош. усыплённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. усыплять). 1. Вызвать сон, заставить уснуть. Усталость, мерная работа машины и легкое покачивание парохода все это его усыпило, и проснулся он только на рассвете.… …

    Малый академический словарь

  • 38Жесты (gestures) — Ж. являются неотъемлемой частью системы коммуникации и частью «языка», когда язык широко определяется как выражение и восприятие идей и эмоций. Считается, что язык жестов, состоящий из сотен и тысяч различных сигналов, существовал до появления… …

    Психологическая энциклопедия

  • 39Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 40ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ —         Новый подход в гипнотерапии, создателем которого явился американский психотерапевт Эриксон (Erickson M. Н., 1901 1980), получил в 80 е гг. в мировой психотерапевтической практике широкое признание и известен как Э. г. Его принципы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия