подошва

  • 101Амбразура — АМБРАЗУРА: 1) въ земляныхъ брустверахъ и насыпяхъ, сквозной, открытый сверху вырѣзъ, для стрѣльбы изъ орудій или пулеметовъ, расширяющійся внаружу; ограничивается тремя поверхностями: нижней подошва А. и двумя боковыми щеки. Линія, проходящая… …

    Военная энциклопедия

  • 102Ковка — КОВКА. Въ древн. времена надѣвали на копыта лошади родъ башмаковъ изъ соломы, камышев. мочалы, холста, кожи. Затѣмъ стали придѣлывать къ башмаку металлич. пластинки изъ желѣза, серебра и золота или выдѣлывали изъ металла по формѣ подошвы копыта… …

    Военная энциклопедия

  • 103ОБУВЬ — должна быть удобной, соответствовать форме стопы, не затруднять движений, не давить на стопу, а также отвечать гигиеническим требованиям и назначению. Кроме того, обувь должна служить украшением. Обувь, не соответствующая форме стопы,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 104Отряд Актинии или Морские цветы (Actiniaria) —          Если колонии гидроидов и горгонарии похожи на причудливые кусты и деревья, то крупные коралловые полипы актинии (Actiniaria) напоминают фантастические цветы. На многих языках они и называются морскими анемонами (см. цветную таблицу 9).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Плуг землеобработное орудие* — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Плуг, землеобработное орудие — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108подо́шва — ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок. □ Корчагин с трудом вытянул из липкой глины ногу и по острому холоду в ступне понял, что гнилая подошва сапога совсем отвалилась. Н. Островский, Как… …

    Малый академический словарь

  • 109Подземная газификация —         полезных ископаемыx (a. in situ gasification, underground gasification; н. Untertagevergasung; ф. gazefication souterraine; и. gasificacion subterranea) способ разработки м ний полезных ископаемых (угля, сланцев, серы и др. ископаемых,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Гидра (род) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гидра. Гидра (род) Гидра (Hydra) …

    Википедия