подвижник

  • 121АНТРОПОМОРФИТЫ — [греч. ἀνθρωπομορφῆται, ἀνθρωπομορφιανοί; от ἄνθρωπος человек и μορφή форма, образ], термин, употреблявшийся церковными историками и писателями для обозначения тех, кто полагал, что Бог имеет человеческий образ. Упоминание об А., считающих, что… …

    Православная энциклопедия

  • 122БЕАТИФИКАЦИЯ — [Лат. beatificatio от лат. beatus блаженный и facere делать], в Римско католической Церкви юридический акт, к рым папа Римский причисляет подвижника веры и благочестия или мученика к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может… …

    Православная энциклопедия

  • 123БЕС — [общеслав. слово, восходящее к индоевроп. bhoi dho s вызывающий страх; обозначает существо, к рого следует бояться], наименование злого духа в древнеслав. язычестве, а также в христ. эпоху на церковнослав. и др. слав. языках. В Свящ. Писании… …

    Православная энциклопедия

  • 124БЕССТРАСТИЕ — [греч. ἀπάθεια], 1) одно из свойств Божиих; 2) аскетическая категория, характеризующая у различных авторов различные состояния человека, идущего по пути совершенства. У христ. авторов термин «Б.» впервые появляется у сщмч. Игнатия Богоносца… …

    Православная энциклопедия

  • 125БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом. «...Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели… …

    Православная энциклопедия

  • 126ВЕЛИКАЯ ЛАВРА — Великая Лавра[греч. Μεγίστη Λαύρα τοῦ ἁγίου ᾿Αθανασίου], муж. общежительный, древнейший из существующих мон рей на горе Афон. Первоначально был посвящен Благовещению Божией Матери, в XV в. переименован в честь прп. Афанасия Афонского (ок. 925/30… …

    Православная энциклопедия

  • 127ВОЗДЕРЖАНИЕ — [воздержность; греч. ἡ ἐγκράτεια, ἀποχή], добродетель тех, кто управляют своими страстными влечениями, пожеланиями, умеряют и ограничивают чувства. Это понятие встречается у древних писателей, напр. у Платона (Plat. Gorg. 491 d: «воздержность… …

    Православная энциклопедия

  • 128ГЕРАСИМ САРОВСКИЙ — (Краснослободский; † ок. 1700, 4 марта, Краснослободская пуст. Пензенской губ.), иеросхим., настоятель Краснослободской Спасской пуст. (см. Преображения Господня монастырь в пос. Учхоз Краснослободского р на Мордовии). Сведения о Г. С. содержатся …

    Православная энциклопедия