подвешенный

  • 111ПОДВЕШИВАТЬ — ПОДВЕШИВАТЬ, подвешать, подвесить что, подо что или к чему, вешать, привесить. навесить. Матицы подвешены к стропилам, связаны с ними посередке, чтобы не прогибались. Подвесить двери, при(на)весить петлями. Она алмазные серьги подвесила. Одну… …

    Толковый словарь Даля

  • 112отвес — грузик, подвешенный на тонкой, гибкой нити, простейшее приспособление для определения вертикального направления. Грузик чаще всего представляет собой металлический цилиндр с заострённым конусообразным нижним концом. В верхней части имеется ушко… …

    Энциклопедия техники

  • 113экскаватор — самоходная землеройно погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных… …

    Энциклопедия техники

  • 114Щербаков Алексей Яковлевич — (1901 1978) советский авиаконструктор. Окончил Харьковский технологический институт (1929). В 1926 35 работал в ОКБ К. А. Калинина, затем в отделе спецконструкций Московского авиационного завода № 1, где занимался высотными буксируемыми планерами …

    Энциклопедия техники

  • 115СВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИЕ — ограничения, налагаемые на положение или движения механич. системы. Обычно С. м. осуществляются с помощью к. н. тел. Примеры таких С. м. поверхность, по к рой скользит или катится тело; нить, на к рой подвешен груз; шарниры, соединяющие звенья… …

    Физическая энциклопедия

  • 116ГРАВИМЕТР — прибор для измерения силы тяжести и соответствующего ускорения свободного падения g. Различают два способа измерения силы тяжести: абсолютный и относительный. В последнем измеряют приращение относительно значения g в нек ром исходном пункте.… …

    Физическая энциклопедия

  • 117суспензорий — я; м. [от лат. suspensus подвешенный] Мед. Повязка в виде мешочка для поддерживания мошонки. * * * суспензорий поддерживающая повязка для мошонки; применяют с лечебной целью (при эпидидимите, орхите, после некоторых операций) и как средство… …

    Энциклопедический словарь

  • 118ПЛОСКИЙ РАССЕВ — машина для разделения продуктов размола зерна на несколько фракций; применяется и для очистки мелких семян от примесей. П. р. представляет собой ящик (дл. в 3 м и шир. в 1 м), подвешенный на пружинных стойках. Ящик может получать вращательное… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 119КОМПАС — (Compass) мореходный инструмент, служащий для непрерывного указания в море компасного курса корабля и для определения в случае надобности направлений на различные видимые с корабля земные предметы или небесные светила. К. для мореплавателя… …

    Морской словарь

  • 120МАГНИТНАЯ СТРЕЛКА — (Magnetic needle) небольшой магнит (кусок намагниченной стали), укрепленный или подвешенный за свой центр тяжести так, что он может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через точку опоры, устанавливаясь по направлению линии внешнего… …

    Морской словарь