подать

  • 91Оброчная подать (дополнение к статье) — На основании положения 25 марта 1891 г. об управлении степными областями, земли крестьян и оседлых инородцев обложены О. податью с 1892 г. в областях Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской, с 1895 г. в областях Уральской и Тургайской.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! — Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809 1852). Так Городничий говорит о возможных, предполагаемых действиях ревизора (действ. 1, явл. I): «А кто, скажет, здесь судья? Ляпкин Тяпкин. А подать сюда Ляпкина Тяпкина!» Иносказательно: о… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 93И скучно, и грустно, и некому руку подать — Из стихотворения «И скучно, и грустно...» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814 1841): И скучно, и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды... Желанья! Что пользы напрасно и вечно желать? А годы проходят все лучшие годы... Иносказательно …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 94А подать сюда Землянику! — Цитата из комедии Н.В. Гоголя Ревизор (1836), (д. 1, явл. 1), слова Городничего: А кто попечитель богоугодных заведений? – Земляника. – А подать сюда Землянику! Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95рукой подать — очень близко. 1. В старину рука служила мерой длины. Первоначальная форма выражения была рука подать – остаток широко распространенной прежде в русском языке конструкции “неопределенная форма глаг. + им. падеж сущ. на а”, которая и сейчас еще… …

    Справочник по фразеологии

  • 96ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ — ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ, в России 18 19 вв. основной прямой налог, введён в 1724, заменил подворное обложение. П. п. облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 1880 1890 х гг. Источник: Энциклопедия Отечество основной… …

    Русская история

  • 97Зверина подать — подать (налог) в речных бобрах, куницах и т. п. Была наложена в 1808 на крестьян Беловежской пущи Гродненской губернии; сложена в 1831. При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907) …

    Википедия

  • 98Подушная подать — Подушная или поголовная подать  многозначный термин: подушная подать (Древний Рим и Франция)  налог «capitatio» в Древнем Риме и «capitation» в старой Франции; подушная подать  налог, введённый в России Петром I в 1724 году …

    Википедия

  • 99Бир (налог, подать) — Бир (молд. ‒ дань, подать, налог), 1) подворная подать с крестьян в феодальной Молдавии; известна по источникам с 15 в. 2) Подворный сбор в Молдавии в 16‒18 вв. для уплаты дани Турции. 3) Сбор на подарки султану и его приближённым …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Кибиточная подать — взимается с кочевого населения степных областей и среднеазиатских владений и с калмыков Астраханской и Ставропольской губерний, и притом двоякая: 1) государственная подать в доход государственного казначейства и 2) земский К. сбор на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона