подаваться

  • 121УПРАВЛЯЕМЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ — (УТС), процесс слияния лёгких атомных ядер, проходящий с выделением энергии, при высоких темп рах в регулируемых, управляемых условиях. УТС пока ещё не реализован. Для осуществления реакций синтеза реагирующие ядра должны быть сближены на… …

    Физическая энциклопедия

  • 122УПРАВЛЯЕМЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ — (УТС) процесс слияния лёгких атомных ядер, проходящий с выделением энергии при высоких темп pax в регулируемых управляемых условиях. УТС пока ещё не реализован. Для осуществления реакций синтеза реагирующие ядра должны быть сближены на расстояние …

    Физическая энциклопедия

  • 123АКВАТОЛ — гелеобразное бризантное ВВ, содержащее три нитротолуол(тротил), воду, NH4NO3 и NaNO3. Вода придает смеси пластичность, повышает плотность заряда, уменьшает чувствительность ВВ и, следовательно, опасность в обращении с ним. В кач ве дополнит.… …

    Химическая энциклопедия

  • 124АВТОМАТ — управляющая система, являющаяся автоматом конечным или некоторой его модификацией, полученной путем изменения компонент или функционирования. Основное понятие конечный А. возникло в середине 20 в. в связи с попытками описать на математическом… …

    Математическая энциклопедия

  • 125КЕЛЬТСКАЯ ЦЕРКОВЬ — КЕЛЬТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, понятие, принятое в историографии для характеристики особенностей организации церковной жизни римской Британии, Ирландии, Шотландии, Уэльса и Бретани в античности и Средние века. Распространение христианства на Британских… …

    Энциклопедический словарь

  • 126ФОНДЮ — (от франц. fondu растопленный), популярное блюдо французской кухни , первоначально кусочки хлеба в расплавленном сыре с добавлением сухого вина. В настоящее время в фондю вместо сыра может использоваться масло, а вместе с хлебом подаваться… …

    Энциклопедический словарь

  • 127банкет —      (от ит. banco скамья). Первоначально итальянское слово banchetto великолепный пир, произошло от обычая покрывать на особо торжественных пирах скамьи цветным сукном (красным, зеленым, фиолетовым в зависимости от смысла и значения торжества).… …

    Кулинарный словарь

  • 128налесники —      (от польск. nalesnik налешник, блинчик). Блюдо, широко распространенное в ресторанном и общественном питании (столовые дома отдыха) и проникшее в Россию из польской кухни во второй половине XIX в. В международных меню неправильно указывается …

    Кулинарный словарь