поголовно

  • 61ОДЕССКИЕ ГЕРБЫ — Одесса является бесспорным мировым лидером по количеству гербов. Это в какой то там Венеции или задрипаном Париже веками существует один и тот же герб. Зато у нас в течение восьмидесяти лет аж три герба. После 1917 года с верхнего поля герба… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 62Кавказская война — КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА. Такъ называется длител. борьба Россіи съ многочисл., воинств. племенами Кавказа, а также съ сосѣд. азіат. гос твами съ цѣлью умиротворенія и покоренія этой обширн. окраины. Періодъ до присоединенія Грузіи. Зачатки нашихъ… …

    Военная энциклопедия

  • 63Воинская повинность — ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ, основанная на принадлежности къ государству обязанность гражданъ служить въ составѣ организованной вооруженной силы государства. Она носитъ названіе всеобщей, когда выполненіе ея возлагается лично на всѣхъ гражданъ мужск.… …

    Военная энциклопедия

  • 64Воинский дух — ВОИНСКІЙ (военный) ДУХЪ (Esprit militaire, Kriegs Geist), означаетъ совокупность всѣхъ воин. качествъ, присущихъ истин. воину: мужество и храбрость до забвенія опасности; воинственность; благородство (рыцарство); дисциплину (подчиненность,… …

    Военная энциклопедия

  • 65Расказачивание — политика Сов. власти, проводимая по отношению к казачеству, в первую очередь донскому и южному (янв. июнь 1919). Начало Р. положило секретное циркулярное письмо ЦК РКП(б) от 29 янв. 1919, в к ром борьба с верхами казачества определялась как их… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 66ЧИСЛО — система налогообложения в 13 15 вв. на подвластных монгольскому государству и Золотой Орде территории (Китай, Ср. Азия, Иран, Северо Вост. Русь и др.). Основана на переписи (исчислении, числе ) населения. Налоги взимались поголовно,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Бакунины — дворянский род, по преданиям ведущий свое начало от одного из трех братьев, выехавших на службу в Москву из Венгрии в 1492 году. Первый документально известный предок этого рода Никифор Евдокимов, бывший дьяком в 1658 году и числившийся… …

    Биографический словарь

  • 68Ерогин Михаил Михайлович — член I Государственной думы от Гродненской губернии. Родился в 1862 г., кончил курс Николаевской академии генерального штаба; был белостокским предводителем дворянства и земским начальником; при избрании в I Думу выборщики крестьяне ошибочно… …

    Биографический словарь

  • 69Ашенбреннер, Михаил Юльевич — Ашебреннер М. Ю. [(1842 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я в Москве в 1842 г. Дед мой, Юлий Юльевич Ашенбреннер, эмигрировавший из Германии при Александре I, был розенкрейцером. Сначала он преподавал математику и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бутурлин, Иван Михайлович — окольничий и воевода; ум. в 1605 г. В 1565 г. он был послан царем в Литву к воеводе князю Серебряному и В. А. Бутурлину с золотыми; в 1574 1575 г. был воеводой в Данкове и здесь в 1575 г. участвовал в отражении крымцев и ногайцев и в битве с ними …

    Большая биографическая энциклопедия