площадной

  • 61Аэрофотоаппарат —         оптико механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолёта или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см. Аэроснимок) земной поверхности. Специфические условия фотографирования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Комик — (от греч. komikós)         актёр, исполняющий комические роли; театральное Амплуа. К. центральная фигура народного площадного театра (См. Площадной театр), носитель его сатирического начала, выразитель народного юмора и здравого смысла. В театре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Лутугин Леонид Иванович — [21.2(4.3).1864, Петербург, ‒ 17(30).8.1915, Кольчугино, ныне Ленинск Кузнецкий Кемеровской области, похоронен в Петрограде], русский геолог, один из первых специалистов по геологии угольных бассейнов России. В 1889 окончил Горный институт в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Маршрутная съёмка —         съёмка земной поверхности по отдельному маршруту при создании и обновлении топографических, геологических, почвенных и других карт и привязке избранных контуров и предметов к опорным геодезическим пунктам или ориентирам при линейных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Масхарабоз — (тадж. шут, скоморох)         актёр таджикского народного театра, площадной комедиант. М. разыгрывали комедийные, сатирические сценки, исполняли сказки, танцы, песни и т. п. Импровизируя текст на основе сюжетной схемы, М. (любители и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Лутугин —         Леонид Иванович [21.2(4.3).1864, Петербург, 17(30).8.1915, Кольчугино, ныне Ленинск Кузнецкий Кемеровской области, похоронен в Петрограде], русский геолог, один из первых специалистов по геологии угольных бассейнов России. В 1889 окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Моленар — (Molenaer) два голландских живописца: 1) Ян Минсе М. Род. в Гарлеме между 1600 и 1610 гг., учился, вероятно, у Фр. Гальса Ст. и работал сперва в манере жанристов его школы; позже подвергся влиянию Рембрандта и А. ван Остаде. Писал сцены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Немецкая литература — I От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности. Тацит (Germ. 2 и след., Hist. II, 22 и др., Ann. I, 65 и др.) говорит о их мифологических; героических и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона