переделанный

  • 111Санскрит — В основе этого термина лежит древнеиндийская форма samskrtam. Традиционное произношение брахманов ставит слог ri на месте древнего слогового r, и форма С. попала в Европу именно в таком традиционном произношении. Значение древнеиндийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Чокке, Иоганн Генрих Даниил — или Чшокке (Zschokke) немецкий писатель (1771 1818). Родился в семье магдебургского зажиточного ткача, учился в гимназии, но, не окончив курса, занял место воспитателя в Шверине; затем в течение 2 лет странствовал с бродячей труппой, сочиняя для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Штуцер, нарезное ружье — название первого нарезного ружья в России. Наша армия последовательно была вооружена Ш. лютихским, введенным в стрелковые батальоны в 1843 г.; ствол его имел всего два нареза, пуля же два соответственных выступа; отличался коротким стволом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ВЕРСТОВСКИЙ Алексей Николаевич — ( 1 III 1799, имение Селивёрстово, ныне Тамбовская обл. 17 IX 1862, Москва) Талантливый русский музыкант, композитор и театральный деятель А. Верстовский был ровесником Пушкина и старшим современником Глинки. В 1862 г. после смерти композитора… …

    Музыкальный словарь

  • 116пищит, да лезет{; хоть тресни, да полезай} — (иронич.) о хвастуне мужике (намек на ответ хвастуна на вопрос: как же пчелы в кулак могут пролезть в маленький леток улья?) Ср. Der Bien muss (sagt Iwan Iwanowitsch). В старинном немецком анекдоте говорится об иностранце, который рассказывал,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117хоть тресни, да полезай — пищит, да лезет; хоть тресни, да полезай (иронич.) о хвастуне мужике (намек на ответ хвастуна на вопрос: как же пчелы в кулак могут пролезть в маленький леток улья?) Ср. Der Bien muss (sagt Iwan Iwanowitsch). В старинном немецком анекдоте… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118Лопатин — ЛОПАТКА ЛОПАТКИН Фамилии из запросов посетителй. Все образованы от некрестильно имени ил прозвища Лопата. Такие имена по инструпентам известнй давно (Топор Топоров и т.п.) Или от лопатка как часть тела, есть же Ребров. Лопатинский украинская… …

    Русские фамилии

  • 119Лопатка — ЛОПАТИН ЛОПАТКА ЛОПАТКИН Фамилии из запросов посетителй. Все образованы от некрестильно имени ил прозвища Лопата. Такие имена по инструпентам известнй давно (Топор Топоров и т.п.) Или от лопатка как часть тела, есть же Ребров. Лопатинский… …

    Русские фамилии

  • 120Лопаткин — ЛОПАТИН ЛОПАТКА ЛОПАТКИН Фамилии из запросов посетителй. Все образованы от некрестильно имени ил прозвища Лопата. Такие имена по инструпентам известнй давно (Топор Топоров и т.п.) Или от лопатка как часть тела, есть же Ребров. Лопатинский… …

    Русские фамилии