первый+встречный

  • 81ГОРДИЙ — (греч. Gordios) легендарный основатель фригийского гос ва (см. Фригия). Согласно легенде, Г., землепашец, был избран первым фригийским царем по указанию оракула, как первый встречный, к рого фригийцы увидели ехавшим на телеге в храм Зевса. Став… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82зря — (иноск.) наобум, опрометчиво, бестолково (как глянулось) Ср. Слепой хоть ощупью, да бродит; а зря и зрячий спотыкается . Ср. Вхожу я к ней за делом зря я никогда к ней не захожу и застал ее за книжкой в руках. П. Боборыкин. Распад. 2. Ср. Зря за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83СТОРГОВАТЬ — СТОРГОВАТЬ, сторгую, сторгуешь (прост.). совер. к торговать во 2 знач. «Он сторговал первый встречный угол и через час переехал.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84УГОЛ — угла, об угле, на (в) углу и (мат.) в угле, м. 1. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки (мат.). Вершина угла. Стороны угла. Измерение угла градусами. Прямой угол. (90°). Острый угол. (менее 90°). Тупой угол.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85Куприн Александр Иванович —       (1870 1938), писатель. В 1901 поселился в Петербурге. Заведовал отделом беллетристики в «Журнале для всех». В 1902 07 жил на Разъезжей улице, 7, где размещалась редакция журнала «Мир божий», в котором К. некоторое время редактировал… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 86Куприн — Александр Иванович (1870 ) русский писатель. Р. в семье чиновника в уездном городе Пензенской губ. Шести лет был помещен в закрытый пансион с суровой дисциплиной, а затем во 2 й кадетский корпус в Москве, откуда попал в юнкерское училище.… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Болеслав Прус — (Александр Гловацкий) (1847 1912 гг.) писатель Много страшных злодейств на свете, но, может, самое страшное задушить любовь. Никогда не бываешь настолько несчастным, как это кажется. Нет человека, которому бы в жизненной лотерее доставались одни… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88Принцев, Юзеф Яковлевич — Юзеф Принцев Имя при рождении: Йозеф Прицкер Дата рождения: 5 января 1922(1922 01 05) …

    Википедия

  • 89Лесная царевна — Жанр сказка Режиссёр Александр Басов Теймураз Эсадзе Продюсер Виталий Сидоренко Автор сценария …

    Википедия

  • 90Гордиев Узел —    Гордий, легендарный крестьянин и основатель фригийского царства, был избран царем по указанию оракула, как первый встречный, которого фригийцы увидели ехавшим на телеге. Став царем, Гордий основал столицу, носящую его имя, принес в дар Зевсу… …

    Античный мир. Словарь-справочник.