первозданный

  • 51Эриду — (греч. Ράτα у Птолемея) один из древнейших городов мира, самый южный из вавилонских религиозных центров, лежавший некогда у Персидского залива и устьев Тигра и Евфрата, а потому посвященный богу водной стихии Эа. Имел своих патеси (см.), большей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Рай библейский и небесный — (по евр. закрытый сад). Различаются два Р.: 1) земной , Р. сладости , насажденный самим Богом для первых людей и находившийся, по выражению книги Бытия, на востоке (от того места, где написана эта книга, т. е. вероятно Палестины), в стране… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ЛЕМЕТР — (Lemaitre) Жорж Эдуард (1894 1966), бельгийский астрофизик и математик, который первый сформулировал теорию БОЛЬШОГО ВЗРЫВА о происхождении Вселенной. Рассматривал Вселенную как естественный аналог радиоактивного атома, в котором вся энергия и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 54де́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша. □ Тонкий запах резеды, оставленный Еленой в его бедной темной комнатке, напоминал ее посещение. Вместе с ним, казалось, еще… …

    Малый академический словарь

  • 55ди́кий — ая, ое; дик, дика, дико. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. □ Бродя над озером моим, Пугаю стадо диких уток.… …

    Малый академический словарь

  • 56первозда́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. первозданный. Мы шли по берегу, и земля раскрывалась нам в своей первозданности. Солоухин, Владимирские проселки …

    Малый академический словарь

  • 57первозда́нный — ая, ое. 1. Созданный, существовавший ранее всего остального. Из вершины высокой, первозданной горы, сложенной из каменного дикого плитняка, бьет светлая, холодная струя. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. С левой стороны виднелись… …

    Малый академический словарь

  • 58УРУГВАЙ — Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла Плата (официальное название страны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Мир, покой — I. МИР В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) евр. слово шалом многозначно. Переводчики Септуагинты передают его значение с помощью 25 слов. Основное значение корня этого слова быть совершенным, невредимым или жить идеальной, благополучной жизнью . Смысл слова шалом …

    Библейская энциклопедия Брокгауза