охладить

  • 61Дохолодить — I сов. перех. разг. Охладить что либо до определённого предела. II сов. перех. разг. Охладить что либо дополнительно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62Рыба под маринадом — Приготовить под маринадом можно любую рыбу осетрину, судака, щуку, навагу, корюшку и др. Рыба подготовляется так же, как указано во вступительной части к этому разделу. Крупную рыбу (например, судака, осетрину) нужно нарезать кусками, мелкую… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 63Заливная осетрина — Кусок осетрины (или севрюги, белуги) сварить с добавлением кореньев и охладить. Из бульона, полученного при варке рыбы, приготовить 3 4 стакана прозрачного желе. Готовое и процеженное желе охладить. Сваренную рыбу нарезать тонкими кусками,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 64Суп из смородины или клюквы с манной кашей — Ягоды перебрать, очистить от веточек, размять деревянной ложкой, развести 4 5 стаканами воды, положить сахар, вскипятить, процедить и охладить. Манную кашу, приготовленную на молоке, выложить на смоченную водой тарелку и охладить, после чего… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 65Голубцы мясные — Мясо пропустить через мясорубку, крупу отварить, охладить и смешать с измельченным мясом, добавив мелко нарезанный, слегка поджаренный лук, а также соль и перец. Одновременно цельные листья капусты проварить в кипящей воде 5 7 минут, вынуть из… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 66Желе лимонное с фруктами — Приготовить лимонное желе, как указано в предыдущем рецепте, слегка охладить его, разлить в вазочки или формы слоем 1 2 см и дать застыть. На застывший слой желе уложить различные фрукты и снова залить их полузастывшим желе так, чтобы оно покрыло …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 67Желе из апельсинов — Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики апельсина сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1 1/2 стаканами воды и вскипятить. В… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 68Желе из ягодного варенья — Варенье развести 2 1/2 стаканами кипятка, размешать и выбрать ягоды в отдельную посуду. Сироп от варенья влить в кастрюлю, положить в него сахар, желатину; помешивая, довести до кипения, влить вино, процедить и слегка охладить. Ягоды разложить в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 69Мусс из свежих яблок — Яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками, удалив семечки. Залить яблоки 2 1/2 стаканами горячей воды и сварить их до мягкости. Слить сок в другую посуду, процедить его через марлю, а яблоки протереть сквозь частое сито. В яблочный сок положить …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 70Мусс медовый — Разбить яйца и отделить белки от желтков. Желтки растереть, постепенно прибавляя к ним мед. После этого растертые желтки проварить на слабом огне до густоты, непрерывно помешивая, и, сняв с огня, охладить. Яичные белки взбить в густую пену и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище