отменный

  • 71ВАСИЛИЙ I, император Византии — Византийский император в 866 886 гг. Основатель Македонской династии, ум. 29 авг. 886 г. Василий происходил из Македонии. Так как труд на земле приносил ему малые и ничтожные доходы, он отправился в Константинополь на поиски своего счастья. В… …

    Все монархи мира

  • 72Басов — БАТОВ БАСИСТЫЙ 1. Фамилию Басов могли дать ученику духовной семинарии обладателю мощного баса. На Украине басом называли музыканта, играющего на контрабасе. 2. Но фамилия Басов могла образоваться и от прилагательного басый , что в северных… …

    Русские фамилии

  • 73Ртищев — Ртище большой рот; отсюда и человек, таким ртом обладающий. (Ф) Отчество от нецерковного имени отцаа Ртище: большеротый . В Сл. Тупикова приведены: наместник в Радонеже (XIVав.) Терентий Ртище, судья Ртище Васильев (1539), московский дьяк Василий …

    Русские фамилии

  • 74ЧИКИНЁВ — Основателем фамилии был, без сомнения, отменный чистюля. Чикенить означало ‘чистить, вычистить’. А вот Чикин – вроде та же основа, но тут возможно и другое толкование. Чик – это бой, езда, толкотня или гон. В Костроме говорили – «Жить на чику», т …

    Русские фамилии

  • 75Отменность — ж. отвлеч. сущ. по прил. отменный 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Преотменный — прил. Весьма отменный, отличный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Огнеметный танк —        Отечественным конструкторам удалось создать совершенно оригинальный образец вооружения, когда соединили вместе танк и огнемет. Получился огнеметный танк ТО 55.         Глядя на рисунок, трудно сказать, чем ТО 55 отличается от обычного… …

    Энциклопедия техники

  • 78Рыба — жир в рыбных продуктах — Совсем неточно и неверно ходячее мнение о неприятном вкусе и запахе рыбьего жира. Дурной вкус и запах имеют только некоторые продукты распада этого жира. Вкус и запах свежего рыбьего жира безупречны; он почти целиком (на 95%) усваивается… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 79Рыба — вяленая рыба — Вяление один из способов консервирования. Сущность процесса вяления состоит в медленном высушивании рыбы под воздействием тепла, солнечного света и воздуха, что приводит к значительным изменениям в составе рыбного мяса и более равномерному… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 80Лотарингия — истор. обл. и совр. эконом, р н на С. В. Франции. После раздела империи Карла Великого по Верден скому мирному договору 843 г., а затем империи Лотаря I (умер в 855 г.), земли в левобережье среднего течения Рейна достались сыну последнего, также… …

    Географическая энциклопедия