откуп

  • 21ОТКУП — Отдать на откуп что кому. Разг. Дать кому л. что л. в полное распоряжение. БМС 1998, 425 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22откуп — а, м.    Монопольное исключительное право на какой либо вид государственных расходов, доходов, налогов, например, право торговли водкой в пределах губернии, предоставляемое частному лицу за денежный взнос.    ► [Князь:] Я люблю деньги, и мне они… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 23Откуп —         система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам). В руках откупщиков накапливались огромные богатства, т.к. собранные ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ОТКУП — 1) исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату и на обусловленный срок частным лицам (откупщикам) на сбор каких либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). В России откупная система… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 25ОТКУП — откупная система, система сбора с населения налогов и др. гос. доходов, при к рой гос во за определенную сумму передает право их сбора частным лицам (откупщикам). О. характерны гл. обр. для докапиталистич. формаций. Возникновение О. связано с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Откуп — м. 1. Право на взыскание с населения налогов, а также на монопольное ведение торговли или на эксплуатацию предприятия, предоставляемое государством частному лицу за денежный взнос (в Российском государстве в XIX в.). 2. Плата, которой откупаются; …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27откуп — откуп, откупа, откупа, откупов, откупу, откупам, откуп, откупа, откупом, откупами, откупе, откупах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 28откуп — 1) исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). Отменены в России в 1863 г.; 2) прекращение обязательств… …

    Большой юридический словарь

  • 29откуп — (2 м); мн. откупа/, Р. откупо/в …

    Орфографический словарь русского языка

  • 30ОТКУП — 1. представляемое государством за денежный взнос в казну исключительное право на пользование чем нибудь, на получение каких либо доходов или на продажу каких либо товаров 2. выкуп чего либо 3. прекращение обязательств по ранее проданному… …

    Большой экономический словарь