отбивка

  • 101В разрез текста начальный заголовок — особая разновидность заголовка в разрез текста, который текст, строго говоря, не разрезает, так как идет перед текстом, но по значимости стоит в одном ряду с заголовками в разрез текста своей ступени рубрикации. Его следует отличать от заголовка… …

    Издательский словарь-справочник

  • 102Колонтитул — справ. строка над текстом страницы (иногда сбоку от него, изредка под ним), указывающая на ее содержание: в сборнике какое произведение какого автора на ней напечатано, в моноиздании к какому параграфу какой главы она относится и, следовательно,… …

    Издательский словарь-справочник

  • 103Средник — пробел между колонками набора при верстке в две и более колонки. ОСТ 29.124 94 ограничил нижний предел размера С.: не менее 16 п. (6 мм). Такова же норма, установленная СанПиН 1.2.1253 03, которые, правда, детализировали ее для С. с… …

    Издательский словарь-справочник

  • 104Дефис — знак в виде короткой черточки, применяемый для соединения частей сложных слов, которые пишутся по правилам орфографии через Д. От соединяемых частей не отбивается. При разрядке отбивка на размер разрядки. Обозначается при вычитке оригинала и… …

    Издательский словарь-справочник

  • 105Полукегельная — ПОЛУКЕГЕЛЬНАЯ, или полукруглая, шпация, равная по размерам половине кегля своего шрифта, и междусловный пробел или отбивка того же размера. Апрош в П. техн. правила набора считают нормальным, т. е. наилучшим. Однако выдающиеся художники книги… …

    Издательский словарь-справочник

  • 106Скрытый в тексте заголовок — СКРЫТЫЙ В ТЕКСТЕ ЗАГОЛОВОК, или внутритекстовой заголовок, выделенное к. л. образом слово или словосочетание внутри фразы осн. текста, которое, по сути дела, является заголовком, обозначающим тему сравнительно небольшого текстового фрагмента.… …

    Издательский словарь-справочник

  • 107Имя действующего лица — структурный элемент текста драматического произведения перед каждой репликой, который принято выделять к. л. способом (полужирный, разрядка, капитель, прописной), располагать в подбор к тексту прозаической реплики, отделяя от него точкой; отд.… …

    Издательский словарь-справочник

  • 108Итоговая линейка — линейка в таблице, отделяющая итоговую строку от предшествующей строки боковика и прографки. И. л. должна перекрывать слово Итого или Всего примерно на 12 п. Отбивка И. л. от предшествующей строки и итоговой строки в таблицах кегельная, в выводах …

    Издательский словарь-справочник

  • 109Сноска — помещаемые внизу полосы примечание, библиогр. ссылка, перевод иноязычного текста, связанные с осн. текстом знаком С. (см. Сноски знак). С. обычно набирают шрифтом пониженного кегля по сравнению с шрифтом осн. текста и отделяют от него пробелом… …

    Издательский словарь-справочник

  • 110Пробел — незапечатанный промежуток между оттиснутыми печатающими элементами. См. Апрош, Отбивка …

    Издательский словарь-справочник