осот

  • 81СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ — (сорняки) произрастают в посевах сельскохозяйственных культур (сегетальные растения осот, пырей и мн. др.), а также по обочинам дорог, вдоль оград, в мусорных местах (рудеральные растения дурман, белена, крапива и др.). Несколько тысяч видов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Вегетативное размножение —         образование нового организма из части материнского. Способы В. р., наблюдаемые в природе, разнообразны. Простейший из них восстановление организма из одной вегетативной клетки в результате её последовательного деления и дифференциации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Желтуха растений —         болезни растений, вызываемые главным образом возбудителями из группы микоплазмоподобных организмов и вирусами, желтуха астр, сельдерея, персика, ведьмина метла дельфиниума, пурпурная верхушка картофеля, столбур и многих др. Больные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кормовые травы —         травянистые растения, используемые на корм скоту в виде сена, зелёного корма, силоса, сенажа, травяной муки, иногда зерна. К. т. возделываются в полевых и кормовых Севооборотах, а также вне севооборота; многие К. т. произрастают на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Корнеотпрысковые растения —         многолетние растения, у которых из придаточных почек на главных и боковых корнях развиваются надземные побеги корневые отпрыски (корневая поросль), служащие для вегетативного размножения. Преимущественно двудольные растения осина, сирень …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Молокан — (Mulgedium)         род растений семейства сложноцветных, обычно присоединяемый как подрод к роду Латук. М. татарский, или латук татарский, иногда называют также осот голубой (М. tataricum, Lactuca tatarica), многолетнее травянистое растение с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Придаточные органы —         у растений (адвентивные органы), почки, корни и др. органы, возникающие в местах, в которых они обычно не развиваются. Так, придаточные почки часто возникают не в пазухе листьев и не на верхушке стебля, как обычно, а на междоузлии, корнях …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сложноцветные — (Asteraceae, или Compositae)         семейство двудольных растений; включает около 25 тыс. (по др. данным, 13 20 тыс.) видов (900 1000 родов), распространённых по всему земному шару и представленных во всех климатических зонах. Большинство С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия