осот

  • 51БОДЯК — БОДЯК, будяк муж. (от будинка, строение, как растущий у жилья? От бодень, колючка?) виды растения Cirsium, Carduus, Cnicus; чертополох, мурат, мордвин, мордвинник, татарин, репей, волчец, пустосел, дед, осот. Cirsium acaule, губжа; C. arvense,… …

    Толковый словарь Даля

  • 52Вредные организмы, не входящие в перечни особо опасных и опасных вредных организмов — Вредные организмы (в защите растений) в Российской Федерации подразделяются на карантинные, особо опасные и опасные вредные организмы. Помимо вредителей растений (позвоночных и беспозвоночных), возбудителей болезней растений и сорных растений,… …

    Википедия

  • 53Цветочные часы — Так как у различных растений цветки открываются и закрываются в различную пору дня (см. Цветение), то можно так подобрать растения, что по их цветению можно приблизительно узнавать время дня. Раньше на это обращали большое внимание, и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Сорное растение — Пырей ползучий один из самых известных сорняков. Сорные растения, сорняки (от сор, мусор, засорение) растения в посевах сельскохозяйственных культур, которые наносят ощутимый вред, выражающийся снижением урожайности и качества урожая. Засорители… …

    Википедия

  • 55Цветочные часы — Так как у различных растений цветки открываются и закрываются в различную пору дня, то можно так подобрать растения, что по их цветению можно приблизительно узнавать время дня. В Швеции, например, Линней составил в Уппсале цветочные часы из… …

    Википедия

  • 56Sonchus L. — Род 277. Осот (Сем. Asteraceae – Сложноцветные) 528. Sonchus arvensis L. – Осот полевой 529. Sonchus asper Hill – Осот шероховатый 530. Sonchus oleraceus L. – Осот огородный …

    Флора Центрально-лесного государственного заповедника

  • 57Конопля — (Cannabis L.) род растений из сем. коноплевых (см.); известен один только вид С. sativa L. Женские растения называются у нас матка, матерка, конопля собственно, а мужские посконь и пр. Это однолетняя трава, жестковолосистый прямостоячий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Трава сорная — Сорными Т. (растениями) в более общем смысле этого слова называют вообще все растения, которые развиваются на данном поле, вопреки желанию хозяина. В тесном смысле, сорными Т. называют такие, которые не пригодны к использованию, и среди этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ВОЛК — муж. хищный зверь песьего рода, положительными признаками едва отличаемый от собаки, Canis Lupus; южн. вовк, новг. лыкас (греч.?), вост., татар. бирюк, шутл. аука, серый, овчар; ·собств. зверь. Красный волк, Canis alpinus, в горах юго вост.… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Бодяк —         будяк, осот (Cirsium), род растений семейства сложноцветных. Многолетние, реже двулетние травы. Цветки трубчатые, собранные в корзинки с более или менее колючей обёрткой. Семянки с летучкой из перистых волосков. Более 200 видов в Северном …

    Большая советская энциклопедия