осот

  • 121ТАТАРИН — и татарник, названье разных колючих сорных трав, Carduus, Cirsium и пр. пустотел, репей, репьяк, бодяк, дедовник, волчец, осот, чертополох, мордвин, репейник, лапушник, а местами Echinops, Onopordum, Serratula, и пр. см. бодяк. | смол. озимый лук …

    Толковый словарь Даля

  • 122ЦАРЬ — муж. вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства. Царь земной под Царем небесным ходит, под Богом. Слышите убо, царие, и разумейте, судии концев земли! Соломон. У царя царствующих (у Бога) много царей. Русские… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ЧЕРТ — муж. и чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого: нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. бес; произносят чорт, см. также чертить. В брани: черт его возьми,… …

    Толковый словарь Даля

  • 124БОДЯК — (Cirsium), род растений сем. сложноцветных. Преим. двулетние или многолетние травы, обычно с шиповатыми по краям листьями. Св. 200 видов, в Евразии, Сев. Африке и Сев. Америке; в СССР ок. 110 видов, распространённых повсюду. Б. полевой, или осот… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127Словно хрен: не изведешь. — Чертополох да осот от соседа к соседу под тыном пробирается. Словно хрен: не изведешь. См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128бодяк — а; м. Трава сем. сложноцветных с колючими листьями; осот. * * * бодяк род дву или многолетних трав с колючими листьями семейства сложноцветных. Свыше 200 видов, в Северном полушарии. Многие виды  медоносы, бодяк полевой  злостный сорняк.… …

    Энциклопедический словарь