оскорбительный

  • 61оскорбле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оскорбить оскорблять. Оскорбление чувств. □ Обвиненные в оскорблении величества, они ссылались в Шлиссельбург на бессрочное время. Герцен, Былое и думы. 2. Оскорбительный поступок, поведение, слова и т. п. Он… …

    Малый академический словарь

  • 62поно́сный — ая, ое. устар. Бранный, оскорбительный. Оный дворянин, Иван Никифоров сын Довгочхун назвал меня публично обидным и поносным для чести моей именем, а именно гусаком. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. В… …

    Малый академический словарь

  • 63унизи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Оскорбительный для чьего л. достоинства, самолюбия. [Маслова] почувствовала, что голодна, но попросить у них [сторожей] она считала для себя унизительным. Л. Толстой, Воскресение. [Клим] чувствовал себя в унизительном… …

    Малый академический словарь

  • 64Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 65БОГОХУЛЬСТВО — (греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ОСКОРБЛЕНИЕ — преступление, заключающееся в унижении чести и достоинства другого лица. выраженном в неприличной форме (ст. 130 УК). О. бывает словесным, письменным, действием (пощечина, непристойный жест и т.д.). публичным либо в отсутствие потерпевшего. В… …

    Энциклопедия юриста

  • 67ИРИГОЙЕН, Иполито — (1850 1933) президент Аргентины в 1916 22 и 1928 30, юрист по образованию. В 1881 И. был избран депутатом национального конгресса Аргентины. С конца 90 х годов И. стал лидером буржуазной партии радикалов. И. вступил на пост президента в разгар… …

    Дипломатический словарь

  • 68КИТАЙСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ — сложился к 7 в. и являлся тогда выражением превосходства Китая над странами Восточной и Средней Азии, значительная часть которых находилась в вассальной зависимости от Китая и платила ему дань. Свои отношения с иностранными, в т. ч. европейскими …

    Дипломатический словарь

  • 69Соединенных Штатов Америки музыка —         Особенности формирования муз. культуры США, начавшегося в кон. 17 в., во многом определялись колониальным типом развития страны. Перенесённые на амер. почву муз. традиции Европы, Африки, позднее Азии усваивались и, взаимодействуя,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1870-71 — война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, Баварией, Саксонией, а также нек рыми другими герм. гос вами с другой. Основной причиной войны были глубокие противоречия между Францией, стремившейся сохранить свою гегемонию в континентальной… …

    Советская историческая энциклопедия