оскорбительный

  • 31ЛИЧНОСТЬ — I. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. 1. В русское слово личность влились многие из тех значений и смысловых оттенков, которые развивались в разных европейских языках у многочисленной группы слов, восходящих к… …

    История слов

  • 32ЖЕСТЫ — телодвижения, используемые как коммуникативные средства. Чаще всего под жестикуляцией подразумевается движение рук или головы. «Так же, как язык говорит уху, так и жест говорит глазу»,  писал Ф. Бэкон. Язык жестов делятся на четыре основные… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 33ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА — 1870 71 война между Францией и Пруссией, в союзе с которой выступили и другие германские государства.ПредысторияОбе стороны стремились к войне и с 1867 готовились к ней. Пруссия в 1860 х гг. вела борьбу за объединение Германии под своим… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34обизор — позор, стыд, поношение, поругание, срам , обизорный обидный, оскорбительный, позорный, постыдный, бесчестный , пенз., тамб., самар. (Даль), яросл. (Волоцкий), сарат. (РФВ 69, 150), малочисленный, скудный (хлеба у нас обизорно), кашинск. (См.),… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35Бухарев, Александр Матвеевич — (в монашестве Феодор) духовный писатель, род. в Тверской епархии в 1824 г. ум. в Переяславле 2 апреля 1871 г. Сначала Бухарев обучался в тверской семинарии, еще при поступлении в которую обратил на себя внимание своею даровитостью, а затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Дворянинец, Евстафий — (брат Александра) посадник новгородский. Летоп. известия о нем начинаются с того, что во время мятежа в Новгороде (1327 г.) дом его подвергся грабежу и был сожжен. Но через 4 года он упоминается как тысяцкий, а несколько позже как посадник. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Памфлет — (англ. pamphlet)         публицистическое произведение, непосредственная цель и пафос которого конкретное, гражданское, преимущественно социально политическое обличение; обычно небольшое по объёму. Как жанр публицистики (См. Публицистика) П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Франко-прусская война 1870 - 1871 — Франко прусская война 1870√1871, война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, а также др. государствами Северо Германского союза и Южной Германии (Баварией, Вюртембергом, Баденом, Гессен Дармштадтом) √ с другой. Была порождена глубокими… …

    Большая советская энциклопедия