ожирение

  • 11Ожирение — ОЖИРЕНИЕ, избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях организма при переедании, неподвижном образе жизни, эндокринных заболеваниях и т.д. Борьба с ожирением диета (ограничение потребления жиров и углеводов),… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Ожирение — I Ожирение (adipositas) избыточное отложение жировой ткани в организме. Может быть самостоятельным заболеванием (первичное О.) или синдромом, развивающимся при различных поражениях ц.н.с. и желез внутренней секреции (вторичное О.). Различают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13ОЖИРЕНИЕ — наличие избыточного количества жира в организме. Это состояние, обычно определяемое как избыточный вес, представляет серьезную опасность для физического здоровья. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Ожирение — – избыточный вес за счёт накопления жира в теле страдающий ожирением индивид имеет вес, превышающий на 10% и более нормальный. Расстройство относится ныне к числу весьма распространённых заболеваний обмена веществ. До 30 40% населения… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 15ОЖИРЕНИЕ — мед. Ожирение избыточное накопление жира в организме (избыток веса более 20% от нормы). В 25 30% случаев отмечают генетическую предрасположенность (см. Приложение 2. Наследственные болезни: картированные фенотипы). Частота. 24% мужчин и 27%… …

    Справочник по болезням

  • 16Ожирение —         избыточное отложение в организме человека жировой ткани вследствие усиленного питания при недостаточной мышечной деятельности; заболевание, в основе которого лежит преобладание процессов синтеза и накопления жира над процессами его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ОЖИРЕНИЕ — Большинство определений этого термина выражается языком, характеризующим индивида, как имеющего, в той или иной степени, излишек веса В действительности, это не правильно. Ожирение характеризуется избытком жира в теле, но не избыточным весом тела …

    Толковый словарь по психологии

  • 18Ожирение — (obesitas). О. называется патологическое отложение жира в теле. Резкой границы между здоровой полнотой и патологическим ожирением провести нельзя. Приблизительно можно сказать, что вес тела в 200 фунтов для мужчины и в 160 для женщины и выше… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ожирение — ОЖИРЕНИЕ, ОЖИРЕНЬЕ, я; ср. Мед. Болезненная полнота, избыточное скопление жира в теле (о человеке). Страдать ожирением. О. сердца. Склонный к ожирению. О. первой степени. * * * ожирение избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, сальнике… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ожирение — obesity ожирение. Избыточное отложение жировой ткани в организме; может являться самостоятельным заболеванием (известно с глубокой древности) либо сопровождать др. болезни в частности, НЗЧ (сахарный диабет <diabetes mellitus>, синдром… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.