одноклеточный

  • 21СПОРАНГИЙ — одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган, в котором образуются споры …

    Словарь ботанических терминов

  • 22Ацетабулярия — ? Ацетабулярия …

    Википедия

  • 23Волоски или трихомы — (От Θρίξ, τριχόζ βолосок) в тесном смысле слова, это выростки отдельных клеток кожицы (эпидермы); в более широком боковые органы стеблей, корней или листьев, развившиеся или из одного только поверхностного слоя клеток (кожицы), или же из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24спорангий — я; м. [от греч. spora семя и angeion сосуд, вместилище] Ботан. Орган размножения у растений (одноклеточный у низших, многоклеточный у высших), в котором образуются споры. * * * спорангий (от споры и греч. angéion  сосуд), одноклеточный (у многих… …

    Энциклопедический словарь

  • 25БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ — БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, отрасль прикладной гидробиологии, позволяющая установить степень загрязнения воды и находящая в наст, время широкое применение в области сан. практики. Б. а. исхо Рисунок 1. Продукция дна реки Москвы в незагрязненном районе …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26Порядок ульвовые (Ulvales) —         Ульвовые макроскопические водоросли, имеющие, в отличие от нитчатых улотриксовых, паренхимное строение. Возникновение у клетки способности делиться в двух и более плоскостях привело к образованию пластинчатой, мешковидной и трубчатой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Филогения* — часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга. Как особая отрасль Ф. почти нигде не преподается и не излагается, хотя входит как необходимая составная часть почти в каждый отдел научного курса. Впрочем, в Иенском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Филогения — часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга. Как особая отрасль Ф. почти нигде не преподается и не излагается, хотя входит как необходимая составная часть почти в каждый отдел научного курса. Впрочем, в Иенском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия

  • 30ПАРАМЕЦИИ — (Paramecium), род микроскопических одноклеточных организмов. В зависимости от используемой классификационной схемы относится к царству либо животных (Animalia), либо протистов (Protista). В первом случае парамеции помещают в отряд равноресничных… …

    Энциклопедия Кольера