обольщение

  • 51Майя богиня — (санскр. M âyâ = волшебная сила, хитрость, обман) иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Маркион — христианский еретик II в.; род. в Синопе; в детстве воспитан был в христианстве (отец его был впоследствии епископом) и вел жизнь до того воздержную и нравственную, что его сделали пресвитером в отечественном городе. Позже по одним сведениям, за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Уголовно-частные преступления — (Autragsdelikte) преступные деяния, уголовное преследование коих начинается не иначе, как по жалобе потерпевшего, но производится затем в порядке публичного обвинения и не может быть окончено примирением. У. частные преступления, как и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Лесток Иоганн-Германн — граф русский госуд. деятель (1692 1767). Происходил из старинной дворянской французской семьи; в 1713 г. в звании лекаря прибыл в Петербург, первое время пользовался расположением монарха, но в 1720 г. был сослан в Казань за обольщение дочери… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Майя, богиня — (санскр. Mâyâ = волшебная сила, хитрость, обман) иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56обольще́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обольстить обольщать; действие и состояние по знач. глаг. обольститься обольщаться. Обольщение славой. 2. То, что обольщает; соблазн. [Марина:] Тебе твой сан дороже должен быть Всех радостей, всех обольщений… …

    Малый академический словарь

  • 57самообольще́ние — я, ср. Обольщение самого себя приятными, но ложными мечтами, надеждами. Вы, пожалуй, станете смеяться и назовете это самообольщением. Видите ли, мне ужасно, ужасно хочется думать, что вы сегодня остались дома ради меня. Чехов, Рассказ… …

    Малый академический словарь

  • 58Верди Д. Ф. Ф. —         (Verdi) Джузеппе Фортунино Франческо (10 X 1813, Ронколе, пров. Парма 27 I 1901, Милан) итал. композитор. Род. в семье крестьянина трактирщика. Занимался у деревенского органиста П. Байстрокки, позже в Буссето у Ф. Провези.         С 15… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Богатство, богатый — I. Б. это владение собственностью, размеры к рой намного превышают жизненно необходимый уровень. Б. может быть дано Богом как благословение, дарованное благочестивому (Притч 10:22)в награду за выдержанное испытание (Иов 42:10) или проявленное… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60Ожесточение, ожесточить — I: 1) слова ожесточение и ожесточить встречаются в Библии, как правило, в образных выражениях: ожесточение сердец , ожесточить сердца и т.п. Речь при этом идет о состоянии внутр. ожесточенности, которое не позволяет слову Божьему воздействовать… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза