ново

  • 91Ново-Калинкин мост — (Ново Калинкинский), через Обводный канал, на проспекте Газа, один из Калинкиных мостов. Построен в 1834—36 (инженер П. П. Базен, Я. Седов; перестроен в 1876): 3 пролётный мост с деревянными пролётными строениями, быки в виде чугунных колонн …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 92Ново-Орловский лесопарк — Ново Орловский лесопарк, в северной части Ленинграда, в районе Коломяг. Площадь 144 га. Создан в 1955. Преобладающая порода в естественном древостое — сосна обыкновенная (90%); посадки деревьев и кустарников лиственных пород — берёзы,… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 93Ново-Волковское кладбище —       (улица Салова, 80), в южной части Ленинграда. Площадь 35 га. С 1820 х гг. на этой территории существовало Мусульманское кладбище, состоявшее из Татарского и Персидского участков. Летом 1831 во время эпидемии холеры по соседству с… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 94Ново-Каменный мост —       (бывший Водопроводный, Ямской, по Ямской слободе, Большой Каретный, Гранитный), через Обводный канал, на Лиговском проспекте. Построен в 1817 21 (инженер П. П. Базен) на месте существовавшего здесь в 1805 11 деревянного акведука (инженер Ф …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 95Ново-Кирпичный мост —       (до 1908 Кирпичный), через р. Волковка, по набережной левого берега Обводного канала. Первый мост в устье Волковки деревянный 3 пролётный ригельно подкосный (арочный?), на кирпичных устоях и быках в виде чугунных колонн построен в 1833… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 96Ново-Михайловский дворец —       (Дворцовая набережная, 18), памятник архитектуры. Построен в 1857 61 (архитектор А. И. Штакеншнейдер) для великого князя Михаила Николаевича. При строительстве частично использованы дома Департамента уделов (архитектор А. Н. Воронихин) и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 97Ново-Московский мост —       через Обводный канал, по трассе Московского проспекта. Построен в 1808 16 (архитектор В. И. Гесте), пролёт перекрыт чугунным тюбинговым сводом, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1908 и 1941 мост расширялся за счёт укладки… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 98Ново-Никольский мост —       через канал Грибоедова, соединяет площадь Коммунаров с улицей Мясникова, вблизи Никольского Морского собора (отсюда название). Здесь в 1835 37 был сооружён одно пролётный чугунный тюбинговый мост на устоях бутовой кладки с гранитной… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 99Ново-Орловский лесопарк —       в северной части Ленинграда, в районе Коломяг. Площадь 144 га. Создан в 1955. Преобладающая порода в естественном древостое сосна обыкновенная (90%); посадки деревьев и кустарников лиственных пород берёзы, клёна, дуба, спиреи, калины,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 100Ново-Никитинская улица —       Улица проходит в промзоне Коломяги от Долгоозерной улицы до Шуваловского проспекта. Она получила свое название 2 июля 1998 года в связи с тем, что находится в створе 2 й Никитинской улицы. Петербург в названиях улиц. Происхождение названий… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)