ничего+не+выражающий

  • 81СЛЫХАТЬ — СЛЫХАТЬ, наст. вр. нет; несовер. 1. кого (что). То же, что слышать (в 1 и 4 знач.). Слыхал выстрел? Я этого никогда не слыхал. 2. слыхать, в знач. сказ. и вводн. То же, что слышно (см. слышный в 3, 4 и 5 знач.) (прост.). Тихо в лесу, далеко… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 82Польская литература — I. Литература шляхетской Польши. 1. Средневековая Польша (X XV вв.). 2. Шляхетская Польша (конец XV и XVI вв.). 3. Разложение шляхты (XVII в.). 4. Разложение шляхетского государства (XVIII в.). II. Польская литература нового времени. 1.… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Стиль — 1. Понятие стиля. С. исторически обусловленное эстетическое единство содержания и многообразных сторон художественной формы, раскрывающее содержание произведения. С. возникает как результат «художественного освоения» определенных сторон социально …

    Литературная энциклопедия

  • 84ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ ПРИНЦИП — принцип, требующий, чтобы в случае каждого утверждения указывались убедительные основания, в силу которых оно принимается и считается истинным. Требование достаточных или убедительных оснований столь же старо, как и само теоретическое мышление. В …

    Философская энциклопедия

  • 85КЬЕРКЕГОР — (Kierkegaard) Серен (1813 1855) дат. философ, теолог и писатель. В своих работах «Или или» («Наслаждение и долг») и «Болезнь к смерти» он говорит о трех стадиях развития личности: эстетической, этической и религиозной. Эстетическая стадия жизнь… …

    Философская энциклопедия

  • 86дух — а ( у); м. 1. Сознание, мышление, психические способности человека. В здоровом теле здоровый д. Материя и д. Свойства человеческого духа. // В материалистической философии и психологии: мышление, сознание как особое свойство высокоорганизованной… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Трубадуры — У этого термина существуют и другие значения, см. Трубадур (значения). Пердигон. Инициал из песенника XIV века Трубадуры (фр. troub …

    Википедия

  • 88Похороны — Бориса Николаевича Ельцина. Гроб с телом первого президента России переносят к месту погребения …

    Википедия

  • 89ноль — см. нуль. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ноль ноля, нуль, нуля, м. (нем. Null …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 90национальный — ая, ое. national le adj. с 20 х гг. 18 в. 1. устар. Относящийся к какой л. стране по этническому признаку и подданству одновременно. Пашу отпустить со всеми национальными турками до Белграда. М. вед. 1716 2 243. Отправлять купечество на своих… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка