нимфей

  • 51СССР. Рабовладельческий строй —         Переход от первобытнообщинного строя к классовому обществу происходил в разных районах в разное время и в неодинаковых условиях. На большей части территории СССР этот процесс совершился в 1 м и начале 2 го тыс. н. э. и привёл к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Иоанн — I Иоанн (loánnes)         в Византии. Наиболее значительны: И. I Цимисхий (около 925, Иераполис, 10.1.976, Константинополь), император Византийской империи с 969. Знатного малоазийского (армянского) рода Куркуасов. Захватив престол в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Латины — (истор.) Латинское племя (Latini) населяло равнину, ограниченную на С южным течением Тибра, на В Апеннинами, на Ю Массикской горой (Mons Massicus). Эта область, называвшаяся Лациум (Latium), соприкасалась на С с Этрурией, на СВ и В с землями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ВИЗАНТИЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА — первый в истории великий стиль купольной архитектуры, существовавший на огромной территории, находившейся под властью Византийской империи, а также в сфере ее политического и культурного влияния. Период активного развития византийской архитектуры …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ИОАНН III Дука Ватац — (1193 1254), правитель Никейской империи, явившейся главной преемницей Византийской империи после захвата Константинополя в ходе 4 го крестового похода. Иоанн, происходивший из семейства фракийских архонтов, родился в Дидимотихе (он же Димотика)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56АНТИЧНЫЕ ГОРОДА В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — города, возникшие в ходе греч. колонизации на сев. берегу Черного м. в 6 5 вв. до н. э. Эпизодич. посещения греками Черного м. были уже во 2 й пол. 2 го и 1 й пол. 1 го тыс. до н. э., но систематич. связи наладились только с кон. 7 в. до н. э.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57БОСПОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО — Боспор (Bosporos), крупнейшее античное рабовладельч. гос во в Сев. Причерноморье со столицей в г. Пантикапее (совр. Керчь). Образовалось в 480 до н. э. в результате объединения греч. колоний на Керченском и Таманском п овах. В 480 438 до н. э. Б …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58НИКЕЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — гос во на С. З. М. Азии со столицей в Никее (к рая являлась патриаршей резиденцией); возникло в 1204 после распада Византии и просуществовало до 1261. Первым правителем Н. и. был Феодор Ласкарис (1204 22) с титулом деспота, а с 1208 императора.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ТЫЧИНКА — (stamen), муж. генеративный орган цветка; обычно считается гомологичной микроспорофиллу. Типичная Т. состоит из тычиночной нити, содержащей проводящий пучок, пыльника, образованного двумя симметричными половинками (теками), каждая с двумя (реже… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60Керчь —         город в Крымской области УССР, на берегу Керченского пролива. В древности Пантикапей. Основан в VI в. до н. э. В V IV вв. до н. э. столица Боспорского государства. В центре города склеп Деметры (I в.; древнегреческие фрески на… …

    Художественная энциклопедия