низменный

  • 121Маражо — (Marajó)         низменный остров в устье реки Амазонка, в Бразилии, между одним из её северных рукавов, рекой Пара на юге и бухтой Маражо на юго востоке. Площадь около 48 тысяч км2. Западная часть покрыта густым вечнозелёным лесом с ценными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мафия — I Мафия (Mafia)         низменный остров в Индийском океане, у восточных берегов Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 442 км2. Сложен коралловыми известняками. Жаркий экваториально муссонный климат, кустарниковая растительность.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Мафия (остров) — Мафия (Mafia), низменный остров в Индийском океане, у восточных берегов Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 442 км2. Сложен коралловыми известняками. Жаркий экваториально муссонный климат, кустарниковая растительность. Культивируются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Мегрельские козы —         местные козы, разводимые в районах Западной Грузии (Мегрелия). Различают два типа М. к. низменный и горный. Животные первого типа мельче, более нежной конституции, с большей молочной продуктивностью. М. к. весят 35 45 кг. Удой за лактацию …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Невольничий берег —         участок побережья Гвинейского залива (залив Бенин) в Африке, между рр. Нигер и Вольта. Берег низменный, заболоченный, с лагунами и протоками. В устьях рек и по берегам лагун мангровые заросли, за ними вторичные саванны (на З.) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Обская губа —         залив Карского моря у берега материка Азия, между полуостровами Ямал и Гыданский. Длина 800 км, ширина от 30 до 90 км. Преобладающие глубины 10 12 м. Западный берег низменный, восточный преимущественно возвышенный и обрывистый. На В. от О …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Онежская губа —         Онежский залив, залив в южной части Белого моря. Длина 185 км. Ширина от 50 до 100 км. Восточный берег преимущечтвенно низменный, западный шхерный. Много островов (самый крупный о. Соловецкий) и каменистых мелей (луд). В О. г. впадают рр …

    Большая советская энциклопедия