низменный

  • 111Гёталанд —         Йёталанд (Götaland), историческая область в южной части Швеции. Площадь 87 тыс. км2. Население 3,9 млн. человек (1969). В северной и центральных частях Г. возвышенность Смоланд, покрытая хвойными лесами с многочисленными озёрами (Венерн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Дампира Земля — (Dampier Land)         низменный полуостров на С. З. Австралии, между заливами Робак на З. и Кингна В. Площадь около 15 тыс. км2. На песчаных почвах заросли ксерофитных кустарников акаций и разрежённый злаковый покров; на В. типичные саванны на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Диу — (Diu)         низменный остров в Аравийском море, у южной оконечности полуострова Катхиявар. Длина около 13 км, площадь 52 км2. На восточном берегу город и порт Диу. С 1535 по 1961 территория Д. была колонией Португалии. С 1962 часть территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Искендерон (залив Средиземного моря) — Искендерон (Iskenderon), залив Средиземного моря, у юго восточных берегов Турции. Длина 74 км, ширина до 46 км, глубина до 99 м (у входа). Восточный и юго восточный берега гористые, западный низменный. В И. впадает р. Джейхан. Приливы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Калининградская область —         в составе РСФСР. Образована 7 апреля 1946. Площадь 15,1 тыс. км2, нас. 750 тыс. чел. (1972). Граничит на Ю. с Польшей. На З. омывается Балтийским морем и его заливами Куршским и Вислинским. В К. о. 13 административных районов, 22 города,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Керала —         штат на Ю. З. Индии, у побережья Аравийского моря. Площадь 38,9 тыс. км2, население 21,3 млн. человек (1971), преимущественно народ малаяли. Административный центр г. Тирувананта пурам (Тривандрам). Плотность населения наивысшая среди… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кольский полуостров —         полуостров на крайнем Северо Западе Европейской части СССР, входит в Мурманскую область РСФСР. На Севере омывается водами Баренцева моря, на Юге и Востоке Белого моря. Западной границей К. п. принимается меридиональная впадина,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Колыма —         река на северо востоке Сибири, в Магаданской области РСФСР и Якутской АССР. Длина 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Кулу и Аян Юрях, берущих начало в Халканском хребте. В верхнем течении, до устья р. Бахапча …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Коронейшен — (Coronation Gulf)         залив в архипелаге Канадских Арктических островов. С Ю. и З. ограничен берегом материка, с С. южным берегом о. Виктория. Проливы Дис и Долфин энд Юнион соединяют К. с заливом Куин Мод на В. и заливом Амундсена на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Лаптевых море —         Сибирское, Норденшельда, окраинное море Северного Ледовитого океана, между побережьем Сибири, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля и Новосибирскими. На З. соединяется с Карским морем (проливы Вилькицкого, Шокальского и Красной… …

    Большая советская энциклопедия