несдобровать

  • 71ПОВИСАТЬ НА НИТОЧКЕ — кто, что Находиться в крайне опасном положении. Подразумевается, что, с точки зрения говорящего, кто л. оказался в угрожающей для его жизни, дел или планов ситуации. Имеется в виду, что жизнь, благосостояние, результаты труда, любовь, дружба и т …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 72ПОВИСНУТЬ НА ВОЛОСКЕ — кто, что Находиться в крайне опасном положении. Подразумевается, что, с точки зрения говорящего, кто л. оказался в угрожающей для его жизни, дел или планов ситуации. Имеется в виду, что жизнь, благосостояние, результаты труда, любовь, дружба и т …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 73ПОВИСНУТЬ НА НИТОЧКЕ — кто, что Находиться в крайне опасном положении. Подразумевается, что, с точки зрения говорящего, кто л. оказался в угрожающей для его жизни, дел или планов ситуации. Имеется в виду, что жизнь, благосостояние, результаты труда, любовь, дружба и т …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74прийтись плохо — не поздоровиться (разг.) / в будущем: несдобровать Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 75Правописание не с глаголами —      1. С глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) не пишется раздельно, например: не был, не брать, не зная, не спеша.      Примечание 1. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются, например: негодовать,… …

    Справочник по правописанию и стилистике