непривычно

  • 61вантовые конструкции — геометрически неизменяемый тип висячей конструкции. Выполнены только из прямолинейных элементов (вантов) и часто называются вантовыми фермами. Как и в висячих конструкциях, все элементы вантовой фермы работают на растяжение, что позволяет… …

    Энциклопедия техники

  • 62«Пантеры» На Курской дуге —         О танках «Пантера» написано немало книг и статей как у нас в стране, так и за рубежом. Казалось бы, что нового можно сказать об этой знаменитой боевой машине? И тем не менее, в истории «Пантеры» имеется множество «белых пятен», которые… …

    Энциклопедия техники

  • 63"Леклерк": <<первенец нового поколения>> — первенец нового поколения        Французское танкостроение послевоенных лет нельзя отнести к числу мировых лидеров. Хотя бронетехника производилась французскими фирмами во внушительных масштабах и находилась на вооружении многих стран мира, в то …

    Энциклопедия техники

  • 64Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 65дорога на Турухтанные острова —       Турухтанные острова до постройки в 1910 е годы Северной верфи существовали в нижнем течении реки Екатерингофки, близ Угольной гавани. О происхождении этого необычного названия можно говорить лишь предположительно. Еще в петровское время при …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 66Слишком хорошо, чтобы быть правдой — Название пьесы английского драматурга и публициста Джорджа Бернарда Шоу (1856 1950). Служит осторожно ироническим комментарием к слишком (непривычно, подозрительно и т. п.) хорошо складывающимся обстоятельствам. Энциклопедический словарь крылатых …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 67АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович — (р. 19 января 1945, Харьков), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии СССР (1984) и премии Ленинского комсомола (1979, за фильм «Слово для защиты»). В 1959 1961 годах учился в Алма&#8230; …

    Энциклопедия кино

  • 68АРМАВИР — АРМАВИР, СССР, Союз (кинокомпания «Мосфильм»)/Арк Фильм (кинокомпания «Мосфильм»), 1991, цв., 130 мин. Психологический триллер. На эпоху краха, погружения в историю шестой части мира под названием СССР, пришлась работа над фильмом «Армавир».&#8230; …

    Энциклопедия кино

  • 69ВОРОНЕНАЯ СТАЛЬ — «ВОРОНЕНАЯ СТАЛЬ» (Blue Steel) США, 1989, 102 мин. Триллер. Женщина полицейский Меген Тернер в первый же день работы после окончания академии убивает грабителя в магазине. Поскольку не был найден на месте происшествия пистолет бандита, ее&#8230; …

    Энциклопедия кино

  • 70ЗА ПРИГОРШНЮ ДОЛЛАРОВ — «ЗА ПРИГОРШНЮ ДОЛЛАРОВ» (A Fistful of Dollars) Италия Испания ФРГ, 1964, 96 мин. Вестерн. Фильм снят на английском языке. Выступивший на всякий случай под псевдонимом Боба Робертсона итальянец Серджо Леоне (см. ЛЕОНЕ Серджо) добился ошеломляющего …

    Энциклопедия кино