непривычно

  • 31ХУЙ ЗАБЕЙ — В конце 80 х годов в городе Видном существовала группа Серп и Молот . Состав у нее был следующий: Найк Борзов пел, Алексей Заев играл на басу, Карабас на гитаре, Бегемот на трубе дудел, Афанас растягивал гармошку, а Олег стучал в барабаны. Прежде …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 32КЛАСС ЛОПАТОНОГИЕ (SCAPHOPODA) —          Класс лопатоногих охватывает небольшую группу морских моллюсков, в строении которых причудливо сочетаются, с одной стороны, некоторые черты, свойственные брюхоногим, и, с другой стороны, ряд признаков, характерных для представителей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34верхово́й — 1) ая, ое. 1. Относящийся к передвижению верхом, связанный с таким передвижением. Травкин круто остановил лошадь, слез с нее и, прихрамывая после непривычно долгой верховой езды, доложил: Товарищ комдив, немцы недалеко. Казакевич, Звезда. ||… …

    Малый академический словарь

  • 35дико́винка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. разг. уменьш. к диковина; то же, что диковина. В то время это [швейная машина] была такая диковинка, что чуть ли не весь город перебывал, чтобы посмотреть невиданную вещь. А. Крылов, Мои воспоминания. Много разных… …

    Малый академический словарь

  • 36мах — 1) а ( у), м. 1. Одно быстрое движение в воздухе; взмах. Тит наточил свою косу и шел мах за махом, не останавливаясь и не уставая. Л. Толстой, Анна Каренина. У него [лесника] был замечательный круговой мах! Руки свободно держали конец топорища. В …

    Малый академический словарь

  • 37непова́дно — нареч. в знач. сказ., кому, чаще с неопр. обл. Непривычно, нежелательно, неудобно. В поле одной то надсадно, В поле одной неповадно, Стану я милого звать! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. ◊ чтобы было неповадно {(делать что) кому} чтобы не… …

    Малый академический словарь

  • 38посети́ть — сещу, сетишь; прич. страд. прош. посещённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. посещать). 1. Прийти или приехать куда л., к кому л. на некоторое время, побывать где л., у кого л. Вновь я посетил Тот уголок земли, где я провел Изгнанником два… …

    Малый академический словарь

  • 39прова́л — а, м. 1. Действие по глаг. провалить проваливать (в 1 знач.) и провалиться проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы. 2. Провалившееся место, углубление. Моховые озера были некогда глубокими лесными круглыми провалами. С. Аксаков, Семейная… …

    Малый академический словарь

  • 40разбалова́ться — луюсь, луешься; сов. разг. 1. Чрезмерно избаловаться. У нас все дети без отцов разбаловались, пожаловалась она. Уж не знаешь, как к ним и руки приложить! Емельянова, Четыре весны. Строже и фанатичнее делались старухи, а молодежь сдавала:… …

    Малый академический словарь