непривычно

  • 21по-своему — сделать по своему.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. по своему на свой лад, самостоятельно, своеобразно, самобытно, по особенному, нестандартно, непривычно, оригинально,… …

    Словарь синонимов

  • 22Рейкьявик — Столица загадочной Исландии Рейкьявик располагается на полуострове Сельтьяднарнес, в юго западной части острова. Если верить… …

    Города мира

  • 23Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 24Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Налимов, Василий Васильевич — (04.11.1910 19.01.1997) математик, философ; д р техн. наук, проф. Род. в Москве в семье проф. Моск. ун та. Отец Н., по национальности коми, был этнографом; умер в тюрьме в 1938. В 1929 1931 Н. студент матем. отделения физ. матем. ф та МГУ, к рый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Понырка, Денис Васильевич — врач, уволен от службы в 1789 году; сын казака из села Полошки, Глуховского повета, учился сначала в Киевской Академии, 18 го мая 1766 г. поступил в Московское госпитальное училище, в 1771 г. окончил курс, признан лекарем и определен на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Стефан, епископ Пермский — (по прозвищу Храп) святитель, епископ Пермский (Великопермский). † 1396, память 26 апреля/9 мая, в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых, в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых, 6/19 июля в Соборе Радонежских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30ТРАУРНЫЙ СМЕХ — Группа Траурный Смех была основана в московском поселке Мосрентген родине еще десятка популярных коллективов, работающих на грани панка Собрал группу поэт, певец и бас гитарист Вадим Зайцев. Это мечта согревала его на далекой немецкой земле, где… …

    Русский рок. Малая энциклопедия