неограниченный

  • 121Куницын, Александр Петрович — профессор Петербургского университета, род. в 1783 г., ум. 1 июля 1840 г. Происходил из духовного звания Тверской губернии, учился в духовном училище в Кашине, затем в тверской семинарии и в Педагогическом институте, в 1808 1811 г. закончил свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Пестель, Иван Борисович — член Государственного Совета, т. с., саксонец по происхождению, родился в Москве 6 го февраля 1765 года и в детском возрасте (2 го мая 1774 года) был зачислен своим отцом, Борисом Ивановичем, в то время почт директором в Москве, на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Абсолютизм — (от латинского absolutus независимый, неограниченный)         абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. С формально юридической точки зрения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Абсолютный — (от латинского absolutus)         безусловный, полный, совершенный, безотносительный, неограниченный (например, А. истина, А. монархия, А. чемпион и т. д.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Валютная система —         форма организации денежных отношений, охватывающая внутреннее денежно кредитное обращение (см. Денежные системы) и сферу международных расчётов. Формируется сначала в рамках национальных хозяйств. С образованием мирового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Вклады —         денежные средства предприятий, организаций и населения, находящиеся на хранении в кредитных учреждениях.          В капиталистических странах В. (именуемые нередко депозитами) один из источников ссудного капитала (См. Ссудный капитал).… …

    Большая советская энциклопедия