незнаемый

  • 31Симон (в миру Симеон) — преподобный, родом поселянин; в 1610 году принял иночество, в 1613 году поселился в 80 верстах к юго западу от Устюга, на реке Кичменге, в лесу Воломском. Пять лет прожил Симон здесь, незнаемый людьми; когда же к нему стали являться ревнители… …

    Биографический словарь

  • 32Симон, преподобный воломский — (в миру Симеон) преподобный, родом поселянин; в 1610 г. принял иночество, в 1613 г. поселился в 80 вер. к ЮЗ от Устюга, на р. Кичменге, в лесу Воломском. Пять лет прожил С. здесь, незнаемый людьми; когда же к нему стали являться ревнители… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Новая Земля —         архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область РСФСР. Состоит из двух больших островов Северного и Южного, разделённых узким проливом (2 3 км) Маточкин Шар, и многих мелких.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Новая Земля — обширная группа островов, лежащая в Северном Ледовитом ок. между 77° и 70°30 с. ш. и меридианам 51°30 и 69°0 в. д. от Гринвича, принадлежит к Архангельской губ. Несомненно, принадлежат к о вам материковым. Два главных о ва разделены узким,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Симон преподобный воломский — (в мире Симеон), родом поселянин; в 1610 г. принял иночество, в 1613 г. поселился в 80 вер. к ЮЗ от Устюга, на р. Кичменге, в лесу Воломском. Пять лет прожил С. здесь, незнаемый людьми; когда же к нему стали являться ревнители благочестия, С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36незна́емый — ая, ое; знаем, а, о. Неизвестный, незнакомый, неведомый. Стояла та таинственная тишина, когда шорохи и вздохи льдин волнуют душу и манят в незнаемые дали. Гладков, Энергия. А края чащи вздымались все выше, сдвигались, жадно поглощая простор, и… …

    Малый академический словарь

  • 37БЕЗВЕСТИЕ — ср. неимение вестей, известия о чем; безызвестие. Безвестный, скрытый, неизвестный, безызвестный, неведомый, незнаемый, о чем или о ком нет вестей, сведений, известий. Муж ее в безвестной отлучке. Это безвестное дело. Безвестность, жен. состояние …

    Толковый словарь Даля

  • 38БЕЗЫЗВЕСТИЕ — ср. о чем, безызвестность жен. чего, о чем, безвестье, отсутствие вестей, небытность известий, неизвестность, неведомость; неведение, незнание, незнаемость; качество, состояние неведомого. Безызвестие о брате томит меня. Безызвестность хуже худой …

    Толковый словарь Даля

  • 39НЕВЕМЫЙ — НЕВЕМЫЙ, незнаемый, неведомый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40ЧУЖОЙ — ЧУЖОЙ, не свой, сторонний, собь другого, незнаемый, незнакомый; не родня, не наша семьи, не из нашего дома, нашего дома; | не нашей земли, иноземный. Свое берегу, а чужого не надо. Не наше дело, чужое. В чужой дом ни за чем зашел, чужую вещь… …

    Толковый словарь Даля