недолговечный

  • 41Пробковый камбий — или феллоген представляет из себя вторичную образовательную ткань, предназначенную для образования пробки. П. камбий закладывается у некоторых растений в самой кожице, у других в более глубоких слоях клеточек. Клетки пробкового камбия, делясь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Швейцер Жан Батист — (фон Schweizer) германский политический деятель и романист (1833 1875). Был адвокатом во Франкфурте на Майне. Под влиянием агитации Лассаля, с которым Ш. был близко знаком, он примкнул к рабочему движению. В 1865 г. основал в Берлине газету… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Швейцер, Жан-Батист — I (фон Schweizer) германский политический деятель и романист (1833 1875). Был адвокатом во Франкфурте на Майне. Под влиянием агитации Лассаля, с которым Ш. был близко знаком, он примкнул к рабочему движению. В 1865 г. основал в Берлине газету… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44недолгове́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. недолговечный …

    Малый академический словарь

  • 45непро́чный — ая, ое; прочен, прочна, прочно, прочны и прочны. 1. Не обладающий прочностью, легко поддающийся разрушению. Непрочный материал. Непрочное сооружение. □ Ольха достигает довольно большого роста и толщины, но дерево ее мягко, хрупко и непрочно. С.… …

    Малый академический словарь

  • 46преходя́щий — ая, ее; дящ, а, е. 1. прич. наст. от преходить. 2. в знач. прил. Такой, который быстро проходит; временный, недолговечный. Как непрочна земная красота и как хрупка и преходяща слава. Куприн, Лавры …

    Малый академический словарь

  • 47скоропреходя́щий — ая, ее; дящ, а, е. книжн. Недолговечный, непродолжительный. Все на земле непрочно и скоропреходяще. Добролюбов, Прожекторы. Соч. А. Половцева. Жизнь человека скоропреходяща, деяния же его века жить достойны иногда. М. Горький, Жизнь Матвея… …

    Малый академический словарь

  • 48эфеме́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Скоропроходящий, недолговечный, непродолжительный, непрочный. Между множеством эфемерных явлений, вызванных новизною и обязанных ей своей минутной известностью, были яркие таланты. Белинский, Сочинения князя В. Ф.… …

    Малый академический словарь

  • 49ЦИЦЕРОН — МАРК ТУЛЛИЙ (Marcus Tullius Cicero) (106 43 до н.э.), римский оратор и философ. МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬ Цицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50САЛЬВАДОР — (исп. Спаситель ), Республика Эль Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе с Гватемалой, с юга омывается Тихим… …

    Энциклопедия Кольера