насильственным+путем

  • 111Маломаксютово — Деревня Маломаксютово башк. Бәләкәй Мәҡсүт Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 112Моксоб — Село Моксоб Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 113Контрактация — (от контракт , т.е. договор)    форма произв. связи гос ва с крест. х вами в 1920 е. Сущность К. состояла в том, что между гос. органами и крест. х вами (единоличными или объединенными в кооператоры) заключался дог. о поставке гос ву с/х… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 114Крестьянство колхозное —    группа нас. в 1930 90 е, объединенная на основе обществ. средств произв., коллективного труда, проф. ориентированная на произв. с/х продукции. В период проведения коллективизации насильственным путем крест. были лишены земли, раб. скот,… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 115Уральская область —    образована 3 нояб. 1923. В ее состав вошли Екат., Перм., Тюменская и Челяб. губ. На тер. обл. было создано 15 окр. и 205 р нов. В 1925 из состава обл. выделен Коми Перм. нац. окр. У.О. условно подразделялась на четыре зоны: Предуралье (Коми… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 116Тирания — (гр. tyrannia; англ. tyranny) 1) в Др. Греции форма правления, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известны несколько исторических типов Т.: а) раннегреческая, или старшая (возникла в период становления… …

    Большой юридический словарь

  • 117Сепаратизм — какое либо деяние, направленное на нарушение территориальной целостности государства, в том числе на отделение от него части территории, или дезинтеграцию государства, совершаемое насильственным путем, а равно планирование и подготовка такого… …

    Официальная терминология

  • 118тиран — I. ТИРАН а, м. tyran, нем. Tyrann <гр. tyrannos. 1. Единоличный правитель, захвативший власть насильственным путем (в Древней Греции и Древнем Риме, а также в городах республиках Италии 13 16 вв.). БАС 1. Характеризуя политические режимы… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 119КОЛХОЗ — Сложносокращенное слово из «коллективное хозяйство» Кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян (см. крестьянин*) для совместного ведения крупного сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 120ГОСПОДСТВО — – сложившаяся и узаконенная форма проявления особого вида власти, связанная с угнетением и сопровождаемая разделением социальных групп и индивидов на господствующих и подчиненных, соответствующей иерархией. Власть только в особых случаях… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике