напыщенный

  • 91драмати́ческий — ая, ое. 1. прил. к драма (в 1 и 2 знач.). Драматическая актриса. Драматический театр. Драматическое искусство. 2. Рассчитанный на эффект; напыщенный. Драматическая пауза. Драматический жест. □ [Дамы] поравнялись с нами. Грушницкий успел принять… …

    Малый академический словарь

  • 92наду́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от надуть. 2. в знач. прил. Увеличенный в объеме, набухший. Она отдернула свою руку от его влажной, с большими надутыми жилами руки. Л. Толстой, Анна Каренина. Пока не распустились еще листья и надутые почки, как… …

    Малый академический словарь

  • 93напы́щенно — нареч. к напыщенный. [Самгина], как бы вообразив, что отъезд за границу делает ее еще значительнее, чем она всегда видела себя, держалась комически напыщенно. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Громогласно и напыщенно он прочитал из Пушкина:… …

    Малый академический словарь

  • 94напы́щенность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. напыщенный. Напыщенность вида. Напыщенность речи. 2. Надменность, высокомерие. [Дибич] видел, с каким самообладанием пытался Пастухов не потерять внешнего достоинства и как от этих усилий достоинство переходило в… …

    Малый академический словарь

  • 95напы́щенный — ая, ое; щен, щенна, щенно. 1. Преувеличенно важный; надменный, высокомерный. Напыщенный вид. □ Модные поэты тех лет были аффектированны, напыщенны, Чехов был прост, ясен, и никто так не высмеял претензий и ходулей, как он. Федин, Чехов. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 96о́перный — ая, ое. 1. прил. к опера. Оперный театр. Оперный певец. Оперная партитура. 2. Такой, как в опере; напыщенный, театральный. Силу идей, убежденность он [Керенский] пытался заменить напыщенной фразой, оперной позой, величественным, но неуместным… …

    Малый академический словарь

  • 97пы́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий. Играли на полях певучие вьюги , щедро кутая городок в пышные сугробы снега. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина. У перегородки чулана на полу пышным ворохом лежала солома для топки.… …

    Малый академический словарь

  • 98ритори́ческий — ая, ое. 1. прил. к риторика; основанный на правилах риторики. Эх!.. Хорошо! И в этом восклицании всегда было более смысла и чувства, чем в риторических фигурах многих поэтов. М. Горький, Коновалов. 2. Отличающийся излишней приподнятостью… …

    Малый академический словарь

  • 99ритори́чный — ая, ое; чен, чна, чно. книжн. Изобилующий красивыми, но малосодержательными словами, напыщенный. Пьеса [«Фиеско»] казалась мне местами фальшиво построенной, очень риторичной. Луначарский, «Фиеско» …

    Малый академический словарь

  • 100ходу́льный — ая, ое; лен, льна, льно. Лишенный естественности, напыщенный и в то же время пошлый, банальный. Ходульное выражение. □ Абогин был искренен, но замечательно, какие бы фразы он ни говорил, все они выходили у него ходульными, бездушными, неуместно… …

    Малый академический словарь