напрасно

  • 111Венский конгресс — Заключительная статья первого парижского мира (1814) содержала в себе постановление, что все участвовавшие в борьбе с Наполеоном I державы имеют отправить уполномоченных в Вену, с целью водворения порядка в Европе и умиротворения народов. Сами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Французская литература — занимает центральное положение в умственном и художественном развитии всей Европы. Ей принадлежало еще в XII в. то передовое значение, которого она не утратила и до наших дней. Песня о национальном французском герое Роланде властно заполонила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114напра́сно — нареч. 1. Тщетно, бесполезно, безрезультатно. Напрасно гремел колокольчиком Василий Успенцев . Собрание не унималось. К. Горбунов, Ледолом. 2. Зря. [Людмила:] Буду умолять, плакать перед ним. [Николай:] Напрасно. Ничто не поможет; это не человек …

    Малый академический словарь

  • 115Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 116ЛИОТАР —         (Lyotard) Жан Франсуа (р. 1924) франц. эстетик постфрейдист, одним из первых поставил проблему корреляции культуры постмодернизма и постнеклассической науки. В своей книге “Постмодернистская ситуация. Доклад о знании” (1979) он выдвинул… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117НАПРАСНЫЙ — НАПРАСНЫЙ, тщетный, суетный, бесполезный, ни к чему не ведущий, негодный для известной цели; неправый, несправедливый, незаслуженный, безвинный, клеветной. За напрасный труд никто спасибо не скажет. Напрасная надея. Напрасный труд, ·в·знач.… …

    Толковый словарь Даля

  • 118Антигона — (Antigone, Αντιγόνη). Дочь Эдипа от матери его Иокасты, сестра Этеокла и Полиника. В трагической истории Эдипа она является благородной девушкой, поддерживающей своего отца и братьев во всех их невзгодах. Она сопровождала своего отца, когда он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Тетраграмматон — (указан стрелкой) во фрагменте Септуагинты Тетраграмматон (тетраграмма) (греч …

    Википедия

  • 120Римская республика — У этого термина существуют и другие значения, см. Римская республика (значения). Римская республика Res publica Romana Древний Рим …

    Википедия