надлежит

  • 41Электрическая вентиляция — представляет применение Э. вентиляторов для различных целей искусственного механического обмена воздуха помещений жилых зданий, заводов, фабрик, мастерских, кают, пароходов, кочегарок или котельных отделений судов и проч. Э. вентиляция… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Способности к иностранным языкам (foreign language aptitude) — Складывается впечатление, что нек рые люди с завидной легкостью усваивают и. я., тогда как другим, даже при высоком уровне мотивации, он дается с большим трудом. Это говорит о том, что люди различаются по С. к и. я. На протяжении всего XX в. шли… …

    Психологическая энциклопедия

  • 43ИЗНАСИЛОВАНИЕ — преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния… …

    Энциклопедия юриста

  • 44ЛАКАН —         (Lacan) Жак (1901 1981) франц. исследователь, создатель структурного или лингвистич. психоанализа. Начав свою карьеру как практикующий врач, Л. в 30 е гг. серьезно изучает философию, психологию, эстетику, искусство, лит ру. Итогом его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45дивиденд — а; м. [от лат. dividendum то, что надлежит разделить] 1. Часть прибыли акционерного общества, предприятия, распределяемая ежегодно между акционерами (обычно пропорционально вложенному капиталу). Получать д. Большие дивиденды. 2. О благоприятных… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Яса — (монг. Их засаг хууль  закон великой власти; Қазақ/Түркі Ұлы Жасақ)  название уложения Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курултае и которое постоянно подтверждалось его преемниками. Содержание 1… …

    Википедия

  • 47Дийа — компенсация, возмещение ущерба в случаях убийства, увечья и ранения человека. В Коране говорится: «Верующему не следует убивать верующего такое допустимо лишь по ошибке. А если кто либо убьет верующего по ошибке, то ему надлежит отпустить на волю …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 48Зихар — отвержение жен, при котором мужчина приравнивает свою жену к матери, сестре или другой женщине, на которой он не имеет права жениться. Этот обычай существовал в доисламский период у арабов. Если мужчина с целью наказания жены говорил ей: «Отныне… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 49должно — См. надо... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. должно должен, надо, надлежит, подобает, следует, нужно, достоит, приходится, требуется, необходимо, нельзя не, долженствует;… …

    Словарь синонимов

  • 50подобает — См …

    Словарь синонимов