нагрудник

  • 121Царская и великокняжеская охота — на Руси. Как и везде, на Руси охота предупреждает собой историю. История отмечает существование охоты как факта обычного и широко распространенного. Владимир Мономах хорошо выразил народную мысль об охоте, когда по поводу обилия птиц и зверей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122великокня́жеский — ая, ое. Относящийся к великому княжению, к великому князю. Великокняжеский престол. □ [Дмитрий] стоял в полном своем великокняжеском наряде, алая мантия покрывала его кольчугу и стальной византийский нагрудник. С. Бородин, Дмитрий Донской …

    Малый академический словарь

  • 123замусо́лить — лю, лишь; сов., перех. (несов. замусоливать и мусолить). разг. Запачкать слюной, прикосновением жирных или наслюненных пальцев. Замусолить нагрудник. □ Страницы книги по углам были чуть чуть замусолены. Они еще сохранили следы пальцев быть может …

    Малый академический словарь

  • 124на… — приставка. I. А. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) направленность действия на поверхность предмета: а) столкновение, соприкосновение с предметом в результате приближения к нему, например: налететь (на провод), наткнуться (на …

    Малый академический словарь

  • 125переслюни́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. переслюнённый, нён, нена, нено; сов., перех. 1. разг. Испачкать слюной целиком или всё, многое. Ребенок переслюнил нагрудник. 2. прост. Слюня, перебрать (листы, бумажные деньги и т. п.). Переслюнив и отсчитав деньги,… …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 127Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 128ЯКОВ БЕН АШЕР — (ок. 1269 ок. 1340), комментатор Библии и кодификатор еврейского права, родился в Германии (возможно в Кельне) в семье знаменитого еврейского ученого из Германии рабби Ашера. В 1303 перебрался в Испанию. Умер в Толедо ок. 1340. Главный его труд… …

    Энциклопедия Кольера