на+посошок

  • 51ПОСОШКОВЫЙ — ПОСОШКОВЫЙ, посошковая, посошковое. прил. к посошок. Посошковая чарка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52Помещиков — ПОСОХИН ПОСОХОВ ПОСОШКОВ ПОСОШНОВ ПОМЕЩИКОВ Возможно, в основе фамилии слово посошок, посох палка, помогающая при хотьбе. Это вполне могло быть прозвищем долговязого, худого чловека, и тогда это то же что Палка (Палкин). Однако существует… …

    Русские фамилии

  • 53Посохин — ПОСОХОВ ПОСОШКОВ ПОСОШНОВ ПОМЕЩИКОВ Возможно, в основе фамилии слово посошок, посох палка, помогающая при хотьбе. Это вполне могло быть прозвищем долговязого, худого чловека, и тогда это то же что Палка (Палкин). Однако существует исторический… …

    Русские фамилии

  • 54Посохов — ПОСОХИН ПОСОХОВ ПОСОШКОВ ПОСОШНОВ ПОМЕЩИКОВ Возможно, в основе фамилии слово посошок, посох палка, помогающая при хотьбе. Это вполне могло быть прозвищем долговязого, худого чловека, и тогда это то же что Палка (Палкин). Однако существует… …

    Русские фамилии

  • 55Посошков — ПОСОХИН ПОСОХОВ ПОСОШКОВ ПОСОШНОВ ПОМЕЩИКОВ Возможно, в основе фамилии слово посошок, посох палка, помогающая при хотьбе. Это вполне могло быть прозвищем долговязого, худого чловека, и тогда это то же что Палка (Палкин). Однако существует… …

    Русские фамилии

  • 56Посошнов — ПОСОХИН ПОСОХОВ ПОСОШКОВ ПОСОШНОВ ПОМЕЩИКОВ Возможно, в основе фамилии слово посошок, посох палка, помогающая при хотьбе. Это вполне могло быть прозвищем долговязого, худого чловека, и тогда это то же что Палка (Палкин). Однако существует… …

    Русские фамилии

  • 57Разгонная — ж. разг. Чарка вина, выпиваемая перед уходом в дорогу, на посошок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Разгонный — I прил. 1. соотн. с сущ. разгон IV, связанный с ним 2. Служащий для разгона [разгон IV 2.], создающий разгон до определённой скорости. II прил. соотн. с сущ. разгонка I, связанный с ним III прил. соотн. с сущ. разгонка III, разгон VI, связанный с …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Разгонный — I прил. 1. соотн. с сущ. разгон IV, связанный с ним 2. Служащий для разгона [разгон IV 2.], создающий разгон до определённой скорости. II прил. соотн. с сущ. разгонка I, связанный с ним III прил. соотн. с сущ. разгонка III, разгон VI, связанный с …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60МЕРЗАВЧИК — МЕРЗАВЧИК, а, муж. (разг.). 1. см. мерзавец. 2. Маленькая (около половины стакана) бутылочка с водкой (прост.). Выпить м. на посошок. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова