на+мази

  • 121Мазевые основы — (лат. Basis Unguenti, англ. Ointment base или реже англ. Vehicle of an ointment)  носители лекарственного вещества (ЛВ) в мазях. Они определяют скорость и степень его всасывания, а также влияют на процесс его транспортировки… …

    Википедия

  • 122Ртутная мазь — Ртутная мазь  собирательное название ряда лекарственных препаратов, содержащих ртуть или её соединения. Из за высокой токсичности ртути и её соединений ртутные мази повсеместно вытесняются из употребления более безопасными антисептическими… …

    Википедия

  • 123Раздражающие средства — Раздражающие средства  лекарственные средства, фармакологическое действие которых обусловлено главным образом возбуждающим влиянием на окончания афферентных нервов кожи и слизистых оболочек. Содержание 1 Примеры 1.1 Раздражит …

    Википедия

  • 124КОСМЕТИКА — (от греч. kosmetike искусство украшать), забота о красоте внешности человека. Понятие о красоте различно не только у разных народов и в разные времена, но и у отдельных лиц. Так, у диких народов считается красивым лицо, обезображенное (с точки… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ПЛАСТЫРИ — ПЛАСТЫРИ, Emplastra (от греч. emplasso • заделываю,замазываю,обертываю), лекарственная форма для наружного применения, более плотной консистенции, чем мази, не расплавляющаяся при t° тела, а хорошо пристающая к коже и покрывающая ее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126РОГОВИЦА — РОГОВИЦА, роговая оболочка (cornea) представляет собойпереднюю более выпуклую,прозрачную часть наружной фиброзной оболочки глазного яблока, занимая по поверхности около г/6 ее части. Граница между Р. и склерой намечается в виде мелкого желобка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Ртуть * — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона