на+мази

  • 11Мази — Мазью называется такая лекарственная форма, в которой врачебное средство, будучи смешано с той или другой воспринимающей средой, образует консистенцию, занимающую середину между спуском и линиментом. Воспринимающей средой, или иначе основанием, М …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12мази́ла — ы, м. и ж. прост. неодобр. 1. Тот, кто мажется, пачкается; неряха, грязнуля. 2. Тот, кто плохо, неумело рисует, пишет. 3. Тот, кто часто делает промахи (в игре, стрельбе и т. п.). [Володя] по ходу игры изредка бросал короткие реплики: Хорошо.… …

    Малый академический словарь

  • 13мази́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам. 1. м. и ж. прост. уменьш. ласк. к мазила. 2. ж. разг. Кисть, помазок для мазанья, смазки чего л. [Петр] взял мазилку и густо вымазал дегтем свои новые сапоги. А. Крылов, Мои воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 14МАЗИ — (Unguenta), лекарственные формы для наружного применения, имеющие мягкую консистенцию. Состоят из основы и лекарственных веществ, равномерно в ней распределённых. В качестве основ применяют животные жиры, жирные масла, ланолин, воск пчелиный,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 15Мази —          играли важную роль в физич. культуре древ. греков и римлян. Составлялись на основе оливкового, орехового, миндального масел или ланолина. Вместе с водой они смешивались со смолами и благовониями. М. натирались после купания и перед спорт …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 16Мази —         Играли важную роль в физич. культуре др. греков и римлян. Составлялись на основе оливкового, орехового, миндального масел или ланолина. Вместе с водой они смешивались со смолами и благовониями. М. натирались после купания и перед… …

    Словарь античности

  • 17МАЗИ́НА (Masina) Джульетта — (Masina) Джульетта (1921–1994), итал. киноактриса. Присущие таланту М. соединение гротеска с элементами клоунады и лиризма, тонкий психологизм раскрылись в фильмах, поставленных её мужем – реж. Ф. Феллини: Огни варьете , Белый шейх ,… …

    Биографический словарь

  • 18МАЗИ́НИ (Masini) Анджело — (Masini) Анджело (1844–1926), итал. певец (тенор). Предст. вокального иск ва бельканто. С 1867 на сценах т ров Италии и др. стран. С 1877 неоднократно пел в России …

    Биографический словарь

  • 19НА МАЗИ́ — Разговорное выражение на мази в современном русском литературном языке неразложимо: оно не распадается на предлог и форму местно предложного падежа от слова мазь. Этому мешает ударение на мази, не совпадающее с современным литературным и… …

    История слов

  • 20На мази — (иноск.) идетъ на ладъ къ концу, почти готово смазано (?) Ср. Все уже на мази все ключемъ кипитъ и огнемъ горитъ и ... еще денекъ другой, да и заутра бой. Лѣсковъ. Загадочный человѣкъ. 9. Ср. По началу давай цѣлковый, а какъ дѣло будетъ на мази,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)