на+закуску

  • 41Корчма — О значении К. в старину сохранилась память в песнях южных славян, где корчмарка (содержательница К.) постоянный друг и посестрима народных героев (см. Кабак). В настоящее время К. существуют в губерниях Царства Польского, западных и прибалтийских …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42нале́чь — лягу, ляжешь, лягут; прош. налёг, легла, ло; повел. наляг; прич. прош. налёгший; сов. (несов. налегать). 1. С силой опереться на что л.; навалиться. Налечь на стол грудью. □ [Ермолай] старался достать убитую птицу и всем телом налег на край… …

    Малый академический словарь

  • 43нело́вко — 1. нареч. к неловкий. Берг взял папиросу, руки у него задрожали, и он неловко положил ее обратно. Паустовский, Блистающие облака. Покамест подавали немудреную закуску и заказывали еду, все, кроме Симановского, чувствовали себя неловко и точно… …

    Малый академический словарь

  • 44прибра́ть — беру, берёшь; прош. прибрал, ла, ло; прич. страд. прош. прибранный, ран, а и а, о; сов., перех. (несов. прибирать). 1. также без доп. разг. Привести в порядок, убрать. Прибрать на столе. Прибрать за кем л. □ [Анна Андреевна:] Эту записку ты отдай …

    Малый академический словарь

  • 45стерля́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. уменьш. к стерлядь; то же, что стерлядь. Закуску, водку, самовар Вносили по порядку И Волги драгоценный дар Янтарную стерлядку. Н. Некрасов, Горе старого Наума …

    Малый академический словарь

  • 46хлопотли́во — нареч. к хлопотливый (в 1 знач.). Старик начал хлопотливо готовить закуску. Липатов, Ночной плот. Две крошечные мухоловки хлопотливо строили гнездо. Пермитин, Первая любовь …

    Малый академический словарь

  • 47Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 48Глава 4. ШАГ НОМЕР ДВА. ЭТО ПРИМИТИВНОЕ И НЕРАЗГАДАННОЕ ЗАПЕКАНИЕ —         Итак, мы сделали маленький шажок в большой и многоликий мир поварского и кондитерского мастерства, шажок, который пока может вызвать кое у кого чувство разочарования ведь вложено уже немало труда, а узнали лишь крохотную частичку… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49Холодный стол — закуски —         Холодный стол, то есть блюда, подаваемые в холодном, а не в горячем или разогретом виде, является первой подачей и включает в себя самые разнообразные, самые разнородные кушанья, как по составу продуктов, так и по принципам приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 50Соленья —         Соленья термин собирательный. Сюда относится и собственно соленье, или солень, солонь, как говорили в старину, и другие присолы моченье да квашенье, а также еще и маринованная снедь, о которой разговор особый. Словом, под соленьями мы… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства