на+закуску

  • 101Чехия — Чешская Республика, гос во на В. Европы. Название от этнонима слав, племени чехи, известного с V в. В рим. источниках I в. н. э. упоминается как Боигем (Boiohaemum) страна бойев (бойи кельт, племя); от него нем. Богемия (Bohmen) …

    Географическая энциклопедия

  • 102Виго — (Vigo) город Галисии (см. Галисия), его население 300 тысяч человек. Город расположен у устья реки Виго. Виго Виго стоит около входа в глубокую бухту, где с одного берега на другой перекинут мост. Город окружен лесистыми холмами. От ветров… …

    Географическая энциклопедия

  • 103ЛЮБОВЬ (1991) — «ЛЮБОВЬ», СССР, Зодиак (киностудия им. М. Горького)/ТТЛ, 1991, цв., 109 мин. Социальная мелодрама. Лента рассказывает о юношеской жажде плотской любви, которая переходит в нежное чувство к женщине, и восходит к высотам истинного сострадания к… …

    Энциклопедия кино

  • 104ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105ПРИПЕВЫ — Ой, дидо, ой, ладо! Ой, калина моя, ой, малина моя! Ой, дид ладо! (Затем следует повторение последнего в стихе слова.) Ой, дидо, калина моя, ой, ладо, малина моя! Ай, люли, люли! Ай, люшеньки, люли! Сею, вею, вею, вью! Ай, авсень, ай, авсень!… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106Эх, раз, по два раз! расподмахивать горазд... — Эх, раз, по два раз! расподмахивать горазд; кабы чарочка винца, два стаканчика пивца, на закуску пирожка, для потешки девушка! См. ПРИПЕВЫ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107анчоусы —      Под этим наименованием известны три вида продуктов (изделий) из сельдевых рыб. В западноевропейских языках все они пишутся по разному, хотя по русски произносятся одинаково.       1. Anchosen. Сельдь, несколько месяцев вызревающая в… …

    Кулинарный словарь

  • 108винегрет —      (от фр. vinaigre уксус; vinaigre то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй… …

    Кулинарный словарь

  • 109долма —      Блюдо закавказской и ближневосточной кухни, по типу близкое к голубцам, то есть состоящее из растительной оболочки и мясо зерновой начинки. Растительной оболочкой долмы могут быть не только листья овощных культур, но и чаще всего фруктовых и …

    Кулинарный словарь

  • 110кама —      Эстонское национальное комбинированное толокно, смесь муки из предварительно обжаренного зерна ржи, овса, ячменя, гороха, бобов, взятых в равных долях. Это один из древнейших продуктов народов Прибалтики, оставшийся от времен неолита и… …

    Кулинарный словарь