мочевина

  • 81Выделение —         экскреция, освобождение организма от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ и избытка воды, солей и органических соединений, поступивших с пищей или образовавшихся в организме. В результате обмена веществ в клетке из неё в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Выделительная система —         экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём. У простейших легкорастворимые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Минеральные удобрения —         минеральные туки, неорганические вещества, главным образом соли, содержащие необходимые для растений элементы питания. М. у. сильное средство воздействия на почву (её физические, химические и биологические свойства) и растения. В почве М …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Почки —         важнейшие парные органы выделения позвоночных животных и человека, участвующие в водно солевом Гомеостазе, т. е. в поддержании постоянства концентрации осмотически активных веществ в жидкостях внутренней среды (см. Осморегуляция),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Уреаза — (от новолат. urea – мочевина)         карбамид амидогидролаза, фермент класса гидролаз (См. Гидролазы), катализирует разложение мочевины (См. Мочевина) на аммиак и двуокись углерода. Обнаружена во многих бактериях, грибах, растениях (особенно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Гликоген — т. е. сахаробразующее вещество, представляет углевод формулы C6H10O5, встречающееся в животном теле и преимущественно в печени здоровых, упитанных животных; кроме того, Г. встречается в мышцах, белых кровяных тельцах, в ворсинках околоплодной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Изомерия — (хим.). В 1824 г. Либихом и Гей Люссаком был установлен состав гремучекислого серебра (см.), при чем, на основании полученных данных, они признали безводную [Согласно господствовавшему в химии в начале нынешнего столетия взгляду, кислотами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Лимфа — есть почти бесцветная или желтоватая жидкость, просачивающаяся из крови через тончайшие стенки кровеносных капилляров и пропитывающая все тканевые элементы, а также и остающиеся между ними тканевые промежутки или щели. Ею доставляются элементам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона