мочевина

  • 61Навоз — смесь с подстилкой отбросов, образуемых домашними животными при обмене веществ, которым нормально сопровождается и поддерживается их жизнедеятельность. Материалом для подстилки служит главным образом солома, преимущественно озимых ржи и пшеницы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Питание растений* — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Тиомочевины — (химич.), тиокарбамиды. Исходным веществом для всех относящихся сюда соединений служит Т., или тиокарбамид амид тиоугольной кислоты (см.), или мочевина (см.), в которой кислород замещен серой. Полная аналогия Т. с мочевиной, основанная на общих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Питание растений — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Выдели́тельные проце́ссы — (синоним экскреция) совокупность процессов выведения из организма конечных продуктов обмена веществ, а также чужеродных и вредных для организма соединений. В. п. являются составной частью обмена веществ (см. Обмен веществ и энергии) и направлены… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66МЕТАБОЛИЗМ — или обмен веществ, химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. К метаболизму относятся все реакции, в результате …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ПОЧКИ — главный выделительный (выводящий конечные продукты метаболизма) орган позвоночных. У беспозвоночных, например у улитки, тоже есть органы, выполняющие сходную выделительную функцию и иногда называемые почками, но они отличаются от почек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МОЧА — жен. мокредь, мокрота, сырость, влага, что мочит; | урина, жидкость, отделяемая почками в мочевой пузырь; она извергает изношенную плоть, которая заменяется, через пищу, свежею, новой. Мочевая кислота и соли ее, химическое находятся в моче… …

    Толковый словарь Даля

  • 70карбамид — а; м. [от лат. carbo уголь и амид от ам(миак) и греч. eidos вид] Спец. = Мочевина. ◁ Карбамидный, ая, ое. К. клей. К ые смолы (искусственные смолы, получаемые из мочевины и некоторых других веществ и широко применяемые в различных производствах) …

    Энциклопедический словарь