молитва

  • 11Молитва — У этого термина существуют и другие значения, см. Молитва (значения). Молящаяся Мария Магдалина Ари Шеффер (1795 1858) …

    Википедия

  • 12Молитва — евр. тефил Молитва. Определен, приказания молиться в законе нет. Необходимость молитвы вытекает из естественной потребности человеческой души, жаждущей общения с Богом и style= text transform:uppercase >его милости. Молитва есть главное в… …

    Словарь библейских имен

  • 13молитва — ы, ж. 1) Обращение к Богу, к святым с просьбой о ниспослании блага и отвращении зла, содержащее также благодарность, восхваление. Утренняя молитва. Вечерняя молитва. Но, видно, внял господь моим молитвам, дух кротости в Бориса он вложил (А. К.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14МОЛИТВА — религиозный акт, традиционно определяемый как вознесение сердца к Богу, беседа с Богом; в узком смысле обращение к Богу с просьбой. История молитвы связана с историей религии. Если у первобытных народов и в древних культурах молитва сочеталась с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Молитва — (Тфила)    Молитва является основой богослужения, т. е. служением Богу сердцем. Сказано у мудрецов наших: И служить Ему всем сердцем вашим . А что такое служение сердцем, как не молитва? (Та ан. II). М. вызывает душевный подъем, приближает душу к …

    Энциклопедия иудаизма

  • 16молитва — мол’итва основная форма общения с Богом, обращение к Нему с благодарностью, за помощью и благословением. Евреи для молитвы приходили в храм (Пс.5:8 ; Лук.18:10 ; Деян.3:1 ) и молились, обратившись лицом к Святому святых. Если храм был далеко, они …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17Молитва — (гр. – заклинание) – это слова, обращенные к Богу как к любимому другу и отцу, Богоматери и святым. Это могут быть слова просительные, благодарственные и славящие Его. Главное в молитве – смыслы слов и искренность чувств. Молитва выражает… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 18молитва — мол’итва основная форма общения с Богом, обращение к Нему с благодарностью, за помощью и благословением. Евреи для молитвы приходили в храм (Пс.5:8 ; Лук.18:10 ; Деян.3:1 ) и молились, обратившись лицом к Святому святых. Если храм был далеко, они …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 19молитва — общение с Богом А. Прокомментированные темы МОЛИТВА как тема Евангелия от Луки: Лк 11:1; МОЛИТВА И ДЕЛО как тема Неемии: Неем 4:9 Б. Что такое молитва призывать имя Господне: Быт 4:26; Быт 12:8; Соф 3:9 взывать к Богу: Пс 4:2,4; Пс 16:6 искать… …

    Библия: Тематический словарь

  • 20Молитва — I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ 1) евр. тефилла, молитва , обращение к Богу ; глагол атар имеет значение молиться , когда речь идет о человеке, и значение снисходить к просьбе , когда речь идет о Боге; греч. слова: деэсис, просьба ; просэухэ, молитва ;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза